По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2018

Сотрудники молодежного отдела провели игру на тему «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие» в Магнитогорской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия делегация отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняла участие в работе Межепархиального молодежного форума «Время выбрало нас!», проводившегося с 12 по 15 февраля на спортивной базе Абзаково.

Более 250 человек из Магнитогорской, Бирской, Салаватской, Екатеринбургской, Златоустовской, Троицкой, Уфимской и Челябинской епархий прибыли в Абзаково, чтобы принять активное участие во всех молодежных мероприятиях форума, который был приурочен к празднованию Международного дня православной молодежи. Организаторами мероприятия стали Магнитогорская, Бирская и Салаватская епархии Русской Православной Церкви.

Программа форума была насыщена различными видами деятельности: научно–практической конференцией школьников и студентов «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала»; интеллектуальной игрой «Познай истину», посвященной 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев; различными лекционными и дискуссионными площадками, вызывающими особый интерес, на которых обсудили вопросы, волнующие современную молодежь; спортивными состязаниями: туристической игрой «Веселый турград», хоккеем на валенках, снежным мячом, горными и беговыми лыжами; всевозможными культурными мероприятиями.

Делегация из Екатеринбурга приняла участие в работе открытой дискуссионной площадки «Вызовы времени». Духовник екатеринбургского молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев, наравне с другими спикерами из числа духовенства, ответил на интересующие молодежь вопросы из зала, также рассказав об основных тенденциях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться современному молодому человеку и о насущных проблемах общества и молодежи.

Также гости из Екатеринбурга провели финальную интеллектуальную игру по истории и культуре России «Познай истину» для девяти команд из разных регионов Южного Урала. Темой игры стала «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие», посвященная 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Третьем мероприятием с участием екатеринбургских гостей стала дискуссионная площадка «Время первых», которая проводилась в формате «вопрос – ответ». Молодежь поднимала перед протоиереем Александром Сандыревым философские вопросы, такие, как, например, «Есть ад и рай, а бывает что-то посередине?». Отдельной темой стала тема создания молодежного киноклуба. На базе храма Георгия Победоносца в Екатеринбурге расположен киноклуб, который является достаточно востребованным среди молодежи. Опытом его работы также поделились организаторы дискуссии.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии благодарит руководителя молодежного отдела Магнитогорской и Верхнеуральской епархии иеродиакона Лаврентия (Гоца) за организацию работы на форуме и за многолетнее межепархиальное сотрудничество в развитии проекта «Познай истину».