По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2018

«Такие встречи придают силы действовать и рождают новые идеи»: сотрудники отдела социального служения – об участии в XXVI Рождественских чтениях

Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии с 24 по 26 января 2018 года приняли участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Отдел социального служения на «Рождественских чтениях» представляли три направления: Сестричество милосердия (в лице протоиерея Сергия Вогулкина и сестры милосердия Татьяны Ананьиной), Центр защиты семьи «Колыбель (в лице руководителя Елены Германовны Поповой) и Служба психологической помощи «Ладья» (в лице руководителя Надежды Гавриловны Валинуровой). По завершении мероприятия представители отметили высокую значимость мероприятия, как для профессионального, так и для личностного роста.

– С отцом Сергием Вогулкиным мы участвовали в секции «Милосердие в системе нравственных ценностей. История, перспективы», – рассказала ​Татьяна Ананьина, руководитель Отдела «Милосердие», старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия. – Высоко оцениваю выступление отца Сергия, который ярко и эмоционально напомнил об основных нравственных и духовных ценностях. Мое выступление на тему «Внутренние связи в сестричестве: духовник – старшие сестры – постовые сестры» было посвящено анализу основных критериев «здорового самочувствия» сестричества: духовная связь со священником, доверие, открытость, послушание, желание сестер идти на встречу друг другу, человеческое внимание и участие и профессиональная компетентность. Благодаря работе на этой секции у нас вновь была возможность познакомиться с новыми сестричествами милосердия (Марфо-Мариинским сестричеством из Белгорода и Казанским сестричеством из  Москвы). Также обсудили несколько рабочих вопросов, в частности, со Свято-Дмитриевским сестричеством мы планируем провести обучение для сестер милосердия Екатеринбургской епархии. 

​О том, что такие форумы, втречи дают свежие силы и рождают новые идеи, рассказала Надежда Валинурова, руководитель службы психологической помощи «Ладья»:

За 4 дня мне удалось посетить ряд значимых для меня мероприятий, среди которых Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя и в Сретенском монастыре, посетить интересные круглые столы и семинары по практической психологии и катехизической деятельности, поучаствовать в мастер-классах и психодраме. Особенно было полезным участие в семинаре по проведению Евангельских встреч, на котором участники делились как успехами, так и неудачами, поисками новых методов и форматов ведения кружков, результатами работы творческой лаборатории ведущих. Было важно познакомиться и пообщаться с людьми, обеспокоенными решением общих психологических и богословских проблем. Такие встречи придают силы действовать, рождают новые идеи, позволяют по-новому взглянуть как на деятельность нашей психологической службы, так и на себя лично.

– В рамках «Рождестенский чтений» приняла участие во встрече с профессорско-преподавательским составом Московского православного института святого Иоанна Богослова по теме «Диалогическая психология Ухтомского»; в семинаре «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Санкт-Петербурга»; в секции «Христианское воспитание в христианской семье»; в секции «Пастырская психология: образовательные программы и перспективы». Помимо секций и круглых столов важными были встречи и обсуждение тематических вопросов с коллегами. Много обсуждали перспективы и проблемы в рамках движения в защиту жизни с первым духовником нашего центра отцом Дмитрием Моисеевым; говорили о перспективах сотрудничества в рамках нашего гранта «Сохрани семью» с отцом Александром Дягилевым, со специалистом по проблемам супружеских и детско-родительских отношений Надеждой Григорьевной Храмовой, психологом Натальей Станиславовной Скуратовской, – рассказал о своем участии в Рождественских чтениях Елена Попова, руководитель центра защиты семьи «Колыбель».  

 

Смотрите также: 

Сотрудники епархии приняли участие в антинаркотической секции в рамках Рождественских чтений

Военный отдел Екатеринбургской епархии приняло участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

На секции «Церковь и молодежь» обсудили актуальные вопросы переосмысления и развития молодежной работы

Опыт работы епархиального отдела образования представлен на Рождественских чтениях

«Мы на правильном пути»: уральские педагоги о начале работы Рождественских чтений