По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2018

В Первоуральском благочинии завершилась благотворительная акция «Подари Рождество»

В Первоуральском благочинии закончилась ежегодная благотворительная акция «Подари Рождество». В течение месяца добровольцы собирали подарки к празднику Рождества Христова для многодетных и малообеспеченных семей, детей сирот, инвалидов, пожилых одиноких и немощных людей, проживающих в психоневрологических интернатах города Первоуральска, после чего проводили рождественские поздравления.

Так, 8 января более 600 детей посетили благотворительные Рождественские елки благочиния, на которых, помимо спектаклей, дети участвовали в различных мастер-классах, в подвижных русских народных играх и конкурсах, а в конце получили подарочные наборы. Из-за большого количества приглашённых детей, мероприятие прошло на двух площадках: в театре драмы «Вариант» и в Центре детского творчества. На праздник были приглашены дети-сироты, инвалиды, малоимущие и многодетные семьи.

11 января в рамках проведения благотворительной акции волонтеры православной службы милосердия Первоуральского благочиния поздравили пациентов психоневрологического интерната посёлка Динас со Светлым Праздником Рождества Христова. Началось поздравление с молебна, который совершил клирик архиерейского подворья во имя Иверской иконы Божией Матери иерей Александр Кокорев. После чего зрители посмотрели небольшой фильм про Рождество Христово и послушали выступление хора русской песни «Черемушки». В конце программы всех ждал сюрприз – гостья из Екатеринбурга Евгения Меньшенина удивила всех сказочным шоу из мыльных пузырей. Как пациенты, так и сотрудники учреждения смотрели красивое, завораживающее представление с детским восторгом.

20 января волонтёры поздравили пациентов психоневрологического интерната посёлка Билимбай и посёлка Пильная со Светлыми Праздниками Рождества и Крещения Господня. Пациенты интернатов сердечно и тепло встречали гостей. Начинались поздравления с праздничных молебнов, которые совершили протоиерей Михаил Штепула и иерей Сергий Елькин. После чего зрители тоже посмотрели познавательный фильм про Рождество Христово и выступление прихожан Смоленской иконы Божией Матери.

22 января волонтёры посетили дом-малютки, поздравив малышей с Рождественскими праздниками. С детками поиграли в интересные подвижные игры и подарили множество интересных ярких и развивающих игрушек. Но самое главное, малыши ощутили тепло, ласку, внимание и заботу, отметили в благочинии.

– Дела милосердия вдохновляют и одухотворяют всех, – рассказала помощник благочинного по социальной работе Ксения Юрьевна Кобякова. – К нам обращаются юные школьники с желанием быть волонтёром, потому что они нуждаются в этом, они желают менять мир вокруг себя в лучшую сторону. Поэтому, данная акция несёт в себе и серьёзную просветительскую миссию. Январь очень напряжённый месяц для наших сотрудников, но после проведения всех Рождественских мероприятий – чувство приятной усталости. Объединяясь, люди делают большое доброе и очень значимое дело, которое не останется незамеченным.

Первоуральское благочиние благодарит милосердных горожан, которые оказывают посильную помощь в сборе средств, волонтёров, администрацию торговых центров «Марс» и «Мегаполис», магазин детских товаров «Розовый слон», компанию «Бьюти Вэд» за помощь в проведении и организации акции.

 

Смотрите также:

Более 600 детей посетили благотворительные Рождественские елки в Первоуральске

«Вы бы видели, как нас встречают в детских домах!»: благотворительная акция «Подари Рождество» проходит в Первоуральске