По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2018

Рождественская вечерка для подростков прошла в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии

Подростки из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались 12 января на традиционную вечерку, которая прошла в рамках архиерейских Рождественских представлений. Ребята из разных приходов встретились, чтобы поделиться друг с другом радостью Рождества. Они посмотрели кукольный спектакль, вместе пели колядки, водили хороводы, играли в народные игры, отметили в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Для тех, кто приехал на вечерку заранее, педагог воскресной школы Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Вера Владимировна Гусева рассказала о православной рождественской трапезе и провела мастер-класс по сервировке стола.

Программу вечерки в этом году вели приходские творческие коллективы. Первым выступил театральный коллектив воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга. Ребята показали кукольный спектакль «Потерянная радость».

Затем пришла очередь рождественских колядок. Также ребята приняли участие в очень непростой викторине, посвященной событиям Рождества Христова. Фольклорный коллектив «Багренье», казаки храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга и храма во имя святого благоверного князя Александра Невского села Балтыма провели для участников вечерки народные и казачьи игры.

Православную вечерку по достоинству оценили ее участники, отметив несомненную пользу такого молодежного культурного досуга.

– Такие мероприятия позволяют сохранить народную культуру и помогают обратиться к истокам, знакомят с прошлым. И позволяют познакомиться нам – современным, друг с другом, поделилась впечатлениями ученица воскресной школы во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска Ева Султанова.

Как рассказали организаторы, все участники водили хороводы и танцевали, ребята узнали много новых игр и вспомнили уже известные и, конечно, лучше познакомились друг с другом.

–  Главное здесь – проявить инициативу и уверенность, тогда появляется ощущение включенности в игру, и возникает желание его повторить снова, – отметил выпускник воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья Иван Ишутин.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл посетил благотворительную Рождественскую архиерейскую ёлку