По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2018

16 января в Екатеринбурге откроется православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 16 по 21 января 2018 года в Екатеринбурге пройдет XIII Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…».

Организаторы православного проекта: Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

У посетителей появится прекрасная возможность совершить экскурсию по святым местам и приобщиться к духовному, не выезжая из Екатеринбурга.

Участие в православном проекте примут более 250 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России и мира. В столицу Урала приедут участники из Италии, Греции, Палестины, Молдовы, Украины, Белоруссии. На выставке-ярмарке посетители смогут приобрести именные иконы, церковную утварь, именные ложечки, монастырский мед, травяные сборы. Будут среди участников и мирские предприятия, которые порадуют посетителей большим выбором продуктов и товаров. На торговых рядах можно будет купить фермерские продукты, рыбу Камчатки, белорусские деликатесы, кубанское сало, орехи сибирского кедра, алтайские травы и бальзамы, тульский, ивановский и монгольский трикотаж, народные платья, питерские сумки, верблюжью шерсть, натуральные ткани и экотовары.

Православный проект отличается традиционной насыщенной культурно-просветительской программой, мероприятия которой превратят выставку в настоящий праздник для души. Посетителей ждут творческие встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевский, преподавателем Миссионерского института и телеведущим Константином Корепановым, с поэтессой из Новосибирска Ангелиной Сапрыкиной, а также мастер-классы по народным ремеслам, выступления творческих коллективов. Кроме того, в рамках выставочного мероприятия состоится выставка традиционного народного костюма Среднего Урала.

На протяжении всех дней работы проекта будет проходить акция «С миру по нитке», организованная Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии. Любой неравнодушный гражданин может принести продукты, одежду, игрушки, канцтовары для детей-сирот и детей-инвалидов, одиноких стариков, бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Православный проект «Русь крещеная, Святая…» пройдет в Екатеринбурге уже в тринадцатый раз. Его любят и ждут местные жители и гости города. В последние годы выставку посещает большое количество невоцерковленных людей, среди которых и семейные пары, мамы с детьми, пенсионеры и даже молодежь. На выставке посетители обретают понимание того, что человек живет не только богатствами мира, в жизни есть место и для духовных ценностей. Православная выставка позволяет задуматься о будущем, определиться с выбором жизненного пути, поставить новые цели и задачи.

Торжественное открытие выставки состоится 16 января в 12:00 молебном «На начало благого дела». Откроет выставку и возглавит молебен митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

XIII Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» пройдет с 16 по 21 января 2018 года.

Место проведения: г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44 д.  Время работы: 16-20 января — с 10:00 до 19:00, 21 января — с 10:00 до 16:00.