По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2018

Митрополит Кирилл совершил Рождественскую Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

7 января во всех православных храмах верующие встречают один из главных христианских праздников – Рождество Христово.  в  В ночь с 6 на 7 января в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось общегородское праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Перед Причастием митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с амвона зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил жителей Екатеринбурга и гостей города с этим светлым праздником.

– В этот великий праздник светлого Христова Рождества очень хочется пожелать всем нам, чтобы наша жизнь была тихой и мирной, – сказал владыка-митрополит. – Чтобы мы простили друг другу те обиды и нанесенные сердечные раны, которые мы могли нанести своим близким людям. И чтобы грядущий год, как вся наша жизнь, всегда была предстоянием перед Богом. И чтобы мы всегда помнили о том, что Бог – Творец, Создатель всего мира, всех нас с вами – пришел на эту землю только ради того, чтобы вернуть человека в лоно Отца Небесного, чтобы он вернулся к Богу; чтобы, осознав то смирение, то уничижение, которое принял Господь Бог, Творец, ради нас с вами и Сам тоже смирился кротостью сердца; чтобы человек, припав сегодня к этим вифлеемским яслям, молясь на Его Божественное присутствие в своей жизни, Его великую Божественную помощь, которую он оказывает каждому, кто к Нему обращается с твердой верой, молясь на Его Божественную любовь и с твердой надеждой на Его Божественную помощь, чтобы человек любовью воздал Ему свое благодарение и надежды.

Напомним, что 7 января в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Кирилл возглавит Великую вечерю. Начало богослужения в 16:00.