По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2017

Екатеринбургская епархия подвела годовые итоги по работе с казачеством

25 декабря 2017 года в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе состоялось заседание Окружной комиссии Уральского федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Работу Окружной комиссии возглавил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов.

Также в мероприятии приняли участие атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Иванович Романов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев, заместители ключевых управлений и департаментов правительства области.

Для работы комиссии были приглашены сотрудники Екатеринбургской епархии: настоятель храма в честь Иконы Владимирской Божией Матери, духовник хутора «Благовещенский» и Молодежной казачьей организации Свердловской области протоиерей Андрей Канев и заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев.

Заседание Окружной комиссии было посвящено итогам работы в 2017 году органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа и казачьих обществ по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Особое внимание было уделено вопросу подготовки к проведению Большого казачьего круга в феврале 2018 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

Об итогах работы Екатеринбургской епархии рассказал на Совете заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев.

– Всего в 2017 году отдел по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии провел и принял участие в 64 мероприятиях. В них участвовало более 3 000 казаков, членов казачьих семей, кадетов. Взаимодействие епархиального отдела со священниками, благословленных правящим архиереем духовно окормлять казачьи хутора, становится более системным благодаря внедрению в работу отдела положений и форм, разработанных Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, – отметил Иннокентий Николаевич. – Войсковой священник проводит работу с духовниками казачьих обществ по вопросу недопустимости проведения верстания казаков без предварительной катехизации и подготовки будущего казака к участию в Таинстве Исповеди и Причастия.

По словам заместителя председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, сегодня в Екатеринбургской епархии, благодаря поддержке епархиального отдела, активно развивается две самых крупных молодежных казачьих организации: Молодежная казачья организация Свердловской области (руководитель Мезенин Александр Алексеевич) и Свердловское региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий Дозор».

Иннокентий Николаевич Григорьев также отметил, что при поддержке отдела эти организации начали сотрудничать и реализовывать проекты с органами государственной власти, приходами и другими общественными организациями. Основное взаимодействие казачьих обществ с Екатеринбургской епархией наиболее активно происходит во время проведения больших церковных праздников, крестных ходов, больших приходских мероприятий.

– Можно отметить рост количества казаков, принимающих участие в богослужебных мероприятиях и праздниках.  В целом, заметна положительная динамика во взаимодействии Екатеринбургской епархии с казачьими объединениями в деле формирования у актива хуторов и станиц духовной, православной основы казачьего мировоззрения, укрепление их в православной вере и казачьем служении Богу и Отечеству, – рассказал Иннокентий Григорьев.

Действующие лица