По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2017

В Челябинской области пройдут молодежные рождественские сборы уральских казаков

С 5 по 8 января в Челябинской области казаки Среднего Урала проведут православные рождественские военно-патриотические сборы казачьего дозора «Рождество христово – 2018».

Организатором выступает региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий дозор», Школа отечественных единоборств «Урал» и казаки станицы Сосновской, в которой пройдет сбор.

По словам организаторов, сборы проводятся для реализации лидерских, интеллектуальных, культурных, физических и духовно-нравственных качеств у молодежи, основанных на православии и патриотических традициях Оренбургского казачества и любви к Отечеству.

– Мы проводим эти сборы для того, чтобы подготовить молодежь к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. На сборах мы будем отрабатывать систему взаимодействия и поддержки православных казачьих молодежно-патриотических организаций на базе организации «Казачий дозор», а также развитие структуры детских, подростковых, молодежных казачьих военно-спортивных клубов и объединений Уральского региона, – рассказал председатель правления ОД «Казачий дозор» Александр Юрьевич Метликин.

По словам организаторов, программа лагеря будет насыщенной и в ней будут сочетаться очень разные направления подготовки молодых казаков. В течении четырех дней участники смогут познакомиться с опытом офицеров Пограничной службы ФСБ России; с использованием радиосвязи; с владением традиционным казачьим оружием (шашка, пика); с основами традиционной народной борьбы; строевой подготовкой; основами огневой подготовки и навыки обращения с огнестрельным оружием; основами военно-медицинской подготовки; навыками выживания; основами горной и туристической подготовки. Для участников сборов прочитают лекции лучшие специалисты по истории пограничных и казачьих войск России.

Центральным событием сборов станет торжественно богослужение, посвященное празднику Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 5 и 6 января на вечерней молитве будет читаться Покаянный канон, а священники будут совершать Таинство Исповеди. Богослужение пройдет в храме в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла поселка Сосновка.

– С удовольствием приглашаем принять участие в военно-патриотических сборах казачьего дозора «Рождество христово – 2018», – отметил заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Григорьев. – Наш отдел большое внимание уделяет развитию молодежных казачьих организаций. У Храма—на-Крови, который является главным казачьим храмом Оренбургского казачьего войска, давно сложились творческое и плодотворное сотрудничество с региональным молодежно-патриотическим общественным движением «Казачий дозор». На территории храма проводятся совместные молодежные соревнования, дозоровцы помогают в проведении приходских мероприятий и кадетских сборов. Войсковой священник Оренбургского войска протоиерей Максим Миняйло поддержал инициативу «Казачьего дозора» провести историческую реконструкцию трагических событий 1917-1918 годов в Царские дни у Храма-Памятника на Крови. Екатеринбургское отделение «Казачьего дозора» часто проводит свои совещания в храме, советуются и беседуют со своим духовником. Основной формой работы с казачьей молодежью являются полевые сборы, лагеря, загородные сборы и, конечно, самые важные – это итоговые сборы за год. Поэтому приглашаем принять участие в рождественских военно-патриотических сборах в Челябинской области.

Заявки на участие в сборах принимаются на электронную почту есаульца сборов Александра ЮрьевичаМетликина: kazak.m.a@bk.ru, тел.: +7 (905) 834-66-77.

Место проведения: г. Челябинск, пос. Сосновка, ул. Калинина, 1 а (филиал МАОУ СОШ №147, в помещении школы и на прилегающей территории).