По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2017

В день Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в базилике святителя Николая в Бари

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили Божественную литургию в базилике святителя Николая в итальянском города Бари.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Напомним, паломничество уральской делегации в город Бари проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В поездке принимают участие клирики Екатеринбургской епархии: протоиерей Николай Ладюк, протоиерей Николай Малета, протоиерей Максим Миняйло, протоиерей Димитрий Черняк, игумен Вениамин (Райников), иерей Виктор Явич, иеромонах Кирилл (Корытко), иерей Алексий Русин, иерей Сергий Цихановский. Делегацию возглавляет Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В поездке таккже принимают участие также епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. 

Напомним, в Италии, в городе Бари, в величественной базилике на площади Святого Николая покоятся мощи этого христианского святого. Они были туда перенесены в 1087 году из греческого города Миры Ликийские в Малой Азии, который страдал от постоянных набегов и разорений турков. В Мирах, где прежде святитель служил архиепископом, его святые мощи хранились нетленными с 343 года, со дня кончины святого Николая. С момента перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари, этот итальянский город стал одним из наиболее почитаемых христианами центров паломничества.  

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в базилике святителя Николая в городе Бари

Митрополит Кирилл совершил молебен с акафистом в базилике святителя Николая в итальянском городе Бари

Началась паломническая поездка делегации Екатеринбургской митрополии в город Бари