По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2017

Уральские педагоги отмечены на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

14 декабря 2017 года в Кургане состоялось торжественное награждение победителей регионального тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Чествование педагогов прошло в рамках XIV областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» Курганской епархии.

– Это один из немногих конкурсов всероссийского уровня, на котором участники могут представить свои разработки и познакомиться с работами коллег не только по православной культуре, а в целом по духовно-нравственному воспитанию. Эта тема сейчас как никогда актуальна, она обсуждается на федеральном и на региональных уровнях. И каждый раз тема нравственности, тема нравственного воспитания, не образования, а именно воспитания, поднимается на Рождественских чтениях. И конкурс «За нравственный подвиг учителя» органичное продолжение той большой работы, которая ведется в этом ключе, – отмечает Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Отметим, что в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Курганская епархия стала центром в Уральском федеральном округе для проведения окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Участниками конкурса стали педагоги из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Дипломы и памятные подарки победителям областного тура педагогического конкурса торжественно вручили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Дмитриевна Бобкова.

Диплом II степени межрегионального этапа конкурса был присужден педагогу из Верхней Пышмы Красновой Наталье Викторовне.

Коллектив педагогов из города Арамиль Екатеринбургской епархии для участия в конкурсе разработали социальный проект по духовно-нравственному воспитанию. Авторы стали победителями в номинации «За лучшую методическую разработку по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». 

Два педагога из Алапаевской епархии – Томилова Вера Артемьевна за разработку программы по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие по родному селу» и Молокова Юлия Александровна за авторскую программу образовательной деятельности «Уральцы и уралочки» – награждены дипломами III степени.

А участники из Нижнетагильской епархии стали победителями в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Они представили на конкурс проект «Сайт «Семейная проектная мастерская» как форма сотрудничества с семьей в вопросах духовно-нравственного воспитания».

По мнению участников конкурса, необходимо создавать условия для изучения основ православной культуры в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования и использовать возможности основных и дополнительных образовательных программ для объективного и уважительного изучения истории Отечества и Русской Православной Церкви.

Фото: пресс-служба Курганской митрополии.