По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2017

В Екатеринбурге молебном «На начало благого дела» открылась православная ярмарка «Рождественский подарок»

13 декабря 2017 года в Екатеринбурге состоялось открытие  IV православной ярмарки «Рождественский подарок», организованной Екатеринбургской епархией и выставочным обществом «Уральские выставки».

По традиции открытие ярмарки предварил молебен «На начало благого дела», который совершил благочинный Преображенского округа митрофорный протоиерей Николай Ладюк.

После совершения молитв отец Николай обратился к гостям ярмарки с приветственным словом.

Все участники этой выставки-ярмарки должны встречать всех братьев и сестер с любовью. Важно,  чтобы они, придя на выставку, нашли здесь тот рождественский дар, который желает получить каждый. Вам благословение нашего правящего архиерея митрополита Екатеринбурга и Верхотурского Кирилла «На начало этой выставки». Божией помощи всем гостям ярмарки. Мира, добра и любви, – произнес на торжественной церемонии открытия отец Николай.

Он также поблагодарил всех участников православной ярмарки за то, что сегодня демонстрируют свои изделия, рождественские игрушки, которые делаются с любовью в приходах и монастырях.

На открытии ярмарки с приветственным словом выступил председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов. Он выразил благодарность Его Высокопреосвященству митрополиту Кириллу и рассказал посетителям о самом проекте.

Здесь представлены храмы и монастыри, как из России, так и других городов мира. «Рождественский подарок» был организован для того, чтобы все желающие могли приобрести подарки, сувениры и другую продукцию, которую изготавливают в наших храмах, монастырях. То, что не купишь в магазине. Новый год и Рождество – это самые любимые и долгожданные праздники у большинства людей. На ярмарке всегда царит особая, праздничная атмосфера. Поздравляю всех с открытием ярмарки, – сказал Вадим Завьялов.

Отметим, что участие в «Рождественском подарке» принимают свыше сотни храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви. Немало среди участников и мирских предприятий. На ярмарке посетители могут приобрести новогодние сувениры и подарки: расписные валенки, пряники, домики. Здесь же можно приобрести иконы, церковную утварь, ладан со Святой Горы Афон, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия православной тематики, монастырский мед,  сувениры со Святой Земли – Иерусалима и многое другое.

На мастер-классах посетителей научат своими руками делать новогодние открытки, мастерить кукол, а на выставке народных костюмов, изготовленных на основе этнографических образцов Среднего Урала, каждый желающий сможет примерять на себя наряд.

Православная ярмарка «Рождественский подарок» будет работать до 18 декабря 2017 года в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а).