По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2017

Блаженнейший Патриарх Феофил: «Великомученица Екатерина – это святая вселенского масштаба»

В 2017 году день небесной покровительницы Екатеринбурга – святой великомученицы Екатерины – ознаменовался историческим событием. Впервые торжества по случаю именин города возглавил преемник апостола Иакова, брата Господня по плоти, Предстоятель четвертой в иерархическом диптихе Православных Церквей, хранитель Гроба Господня – Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III.

После праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Блаженнейший Патриарх преподал патриаршее благословение архиереям, духовенству и всем жителям и гостям города, пришедшим на богослужение в храм, и обратился к молящимся с первосвятительским словом проповеди:

– Несколько дней назад мы приняли приглашение Святейшего Патриарха Кирилла принять участие в святом граде Москве в заключительном заседании Священного Синода Собора Русской Церкви, который был приурочен к столетию восстановления патриаршества на Руси, и чтили память Святейшего Патриарха Тихона.

Празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы совпало с памятью святой великомученицы Екатерины, которая является Невестой Христовой, великой святой нашей Церкви и связующим звеном между Русской Церковью и Иерусалимской, потому что, как мы знаем, она почивает на горе Синай.

Находясь в качестве паломника в городе святой победоносной мученицы Екатерины, будучи приглашенными вашим благоговейнейшим архипастырем, которого от всего сердца мы благодарим за это почетное приглашение торжественно почтить память вашего святого небесного покровителя, мы передаем из Святого града Иерусалима и от святой Божественной горы Синай благовестие в смирении в деревенских яслях вочеловечившегося нашего ради спасения Господа, в изобилии посылая на вас жизнеподательную благодать всесвятого и животворящего Гроба Господня, от которого всякое творение просвещается светом воскресения.

Стоит отметить, что, по словам Блаженнейшего Патриарха, память великомученицы Екатерины как некая духовная небесная молния озаряет сиянием мучеников – особенно это заметно здесь, в Екатеринбурге.

– Мы возносим хвалебные пения к покровительнице вашего города, – сказал Его Блаженство. – Мы похваляем подвиги этой премудрой женщины, честной и искусной Невесте Христа, неложной проводницы по пути тесному и скорбному, но ведущему в Жизнь Вечную. Мы умоляем ее с воздетыми руками и расширенным сердцем всегда пребывать непобедимым сопутником и защитником всех рабов Божиих против всяческих искушений. Мы благодарим ее от всего сердца нашего, потому что она скорая ходатаица перед Самим Богом о каждом верующем, призывающем ее помощи, особенно тех, кто сам на себя берет крест мученичества.

Святая знает боль мучений, но в то же время знает и славу ожидающих святых. Они претерпели многое в этой временной жизни и прияли вечные венцы нескончаемого блаженства, радуясь у Престола Прославленного Христа, Которому совершается служение, хвалебная литургия в этом храме. Святая на деле отреклась от себя, взяла крест и последовала за Христом, очень высоко оценила духовное достоинство на фоне телесной красоты, мирской мудрости, и богатства, и всех излитых на нее милостию Божией дарований. Все это она поставила ни во что и даже презрела, чтобы приобрести Христа. Она явила то отважное мудрование, которым Соломон характеризует мудрственную женщину.

Великомученица Екатерина – это святая вселенского масштаба, она почитается на востоке и на западе, в землях православных народов и в удаленных миссиях, на приходах и монашеских обителях. Особенно чтится в родившей ее Церкви, занимающей второе место в диптихе Православных Церквей – Александрийском Патриархате, а также и на Божественной горе Синай, которая принадлежит юрисдикции Иерусалимской Церкви. Также чтится она на бескрайних просторах России и в других славянских Церквях, в благословенном грекоговорящем православном мире и во всяком храме и монастыре.

В слове проповеди Блаженнейший Патриарх Феофил напомнил житие великомученицы, те тяжелейшие испытания и мучения, которые претерпела святая за свою твердую и непоколебимую веру во Христа, воспетую в трудах святых отцов.

– В наше время, когда нам провозглашается общество, в котором на первом месте стоят чуждые христианскому учению принципы, духовное устроение святой Екатерины является для нас светлым маяком, – подчеркнул Его Блаженство. – Мы призываем возлюбленных о Господе наших братьев по примеру святой Екатерины от всей души и всеми силами подвизаться в проповеди нашей веры всем народам, тогда православие снова станет надеждой мира, утверждаться в нашем мудрствовании церковном, в нашей вере, которая утверждает нашу идентичность – религиозную, духовную, национальную, культурную.

Отметим, что в этот день Его Блаженство преподнес в дар Екатеринбургской митрополии в лице Высокопреосвященного владыки Кирилла образ Рождества Господа нашего Иисуса Христа и крест, принесенный из района Поля Пастушков – места в окрестностях Вифлеема, где пастухи, услышали пение ангелов «Слава в вышних Богу». Предстоятель Иерусалимской кафедры благословил жителей уральской столицы на достойное и правильное духовное празднование приближающегося Рождества Христова.

– Сегодня люди думают, что Рождество – это елка рождественская. Многие люди сегодня верят не во Христа, а в мамону, а Царствие Божие – это не ястие и питие, это Дух Святой, дух Христов, который должен вселиться в нашу пещеру внутреннюю, а наша пещера – это наше сердце, наша душа. Вот как по-настоящему мы должны праздновать Рождество Христово. Нужно подготовиться, чтобы Христос мог родиться в нашем сердце, чтобы Дух Божий вселился в нас, – сказал в напутствие Блаженнейший Патриарх.

– Нужно жить надеждой на Воскресение Христово, и мы прибыли сюда, чтобы преподать свет, исходящий от Гроба Господня и утверждающий нас. Благодать животворящего Гроба Господня и благодать яслей Христовых, поскольку мы сейчас готовимся к празднованию Рождества Христова, благословение священной горы Синай да пребудет со всеми вами, – благословил Предстоятель Иерусалимской Церкви.

 

Смотрите также:

«Это поистине историческое событие»: Божественную литургию в день святой Екатерины возглавил Блаженнейший Патриарх Феофил