По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2017

Начался общегородской праздничный крестный ход

7 декабря, в день памяти святой великомученица Екатерины – покровительницы города, по завершении Патриаршей Божественной литургии начался крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни великомученицы Екатерины.

Шествие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Также во главе крестного хода по проносят икону великомученицы Екатерины – покровительницы города – с частицами ее мощей. Этот образ был написан афонскими монахами, освящён у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме и передан в дар Екатеринбургской епархии в 1998 году, а сегодня постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Кроме того, по улицам града святой Екатерины, перед образом великомученицы, проносят ковчег со святыми мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской, который с 1 по 14 декабря пребывает по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах Екатеринбургской митрополии.

В молитвенном шествии принимает участие несколько тысяч человек. Крестоходцы с хоругвиями и иконами пройдут по улицам Екатеринбурга до площади Труда, где находится часовня великомученицы Екатерины. Там будет совершен молебен покровительнице Екатеринбурга.