По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2017

Митрополит Кирилл: визит Патриарха Иерусалимского – это историческое событие

Вчера вечером, 6 декабря, в Екатеринбург на празднование дня покровительницы города прибыл Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Встречала его делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Перед прилетом Патриарха владыка Кирилл обратился ко всем жителям уральской столицы и области и рассказал, чем для нас важен приезд Предстоятеля Иерусалимской Церкви.

– Визит двух Патриархов, безусловно, связан с празднованием столетия начала Священного Собора Русской Православной Церкви, который, как известно, открылся на праздник Успения в 1917 году и так и не был закрыт, потому что продолжался до середины 1918 года, когда началась уже гражданская война. И очень многие люди, которые собирались на этот Собор, закончили свою жизнь мученическим образом. И Патриархи, которые приезжали в Москву (на прошедший Архиерейский Собор – прим.ред.) – есть такая традиция, что после праздника в столице иногда они уезжают по неким местам, в которые они бы хотели приехать – два Патриарха выразили желание приехать в Екатеринбург: Патриарх Феофил, которого мы встречаем сейчас, и Патриарх Феодор, который два года назад у нас уже был, приезжает вслед за ним из Петербурга сюда. С одной стороны, безусловно, их приезд – это дань уважения Русской Церкви и лично нашему Святейшему Патриарху Кириллу, а с другой – это их особое благословение нашему городу.

Всем известно, что на праздник Пасхи на схождение Благодатного огня в Иерусалим от нас всегда идет целый самолет паломников. Все знают, что екатеринбуржцы приезжают – это традиция многолетняя. Поэтому Патриарх Феофил воспользовался этой возможностью и сегодня прибывает к нам для того, чтобы лично благословить наш город в такой большой и знаменательный день – день памяти покровительницы нашего города.

Это историческое событие, безусловно. Впервые Иерусалимский Патриарх посещает эту часть нашей страны. Для нас это очень важно, потому что Иерусалимская Церковь – это матерь Церквей. Первая христианская  Церковь, первая христианская община. И визит преемника святых апостолов, слушавших в Иерусалиме Самого Христа Спасителя, который сегодня является епископом города Иерусалима и всей Палестины, – для нас это очень важно, благодатно и торжественно. 

Напомним, 7 декабря 2017 года, в день празднования памяти святой Екатерины, в 09:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе началась Патриаршая Божественная литургия. Ее возглавляет Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня.

По завершении праздничного богослужения, в 11:30, по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины.

Вечером 7 декабря в Свердловской государственной академической филармонии состоится церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства. В мероприятии примет участие и Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил III.

 

Смотрите также:

В Екатеринбург на празднование дня святой Екатерины прибыл Патриарх Иерусалимский Феофил III