По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2017

Сегодня митрополит Кирилл вручит премии главы Екатеринбургской митрополии деятелям культуры и искусства

Вечером 7 декабря на сцене Свердловской государственной академической филармонии в рамках празднования дня святой Екатерины – покровительницы города состоится церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства.

Премия, учрежденная митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры.

В экспертно-консультационный совет премии, возглавляемый владыкой Кириллом, вошли игумен Вениамин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии, руководители и представители творческих союзов Свердловской области, а также Свердловской филармонии – концертной площадки предстоящей церемонии.

Члены экспертного совета оценивали не столько конкретные профессиональные успехи потенциальных лауреатов, сколько служение литературе и искусству в целом. Оценивали не только творческую карьеру, но и общественно значимую деятельность, просветительскую и педагогическую работу – вклад лауреата в воспитание будущих продолжателей лучших традиций великой русской культуры.

Кандидатуры семи человек, которые 7 декабря станут первыми лауреатами премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства, были поддержаны членами совета безоговорочно и единодушно.

Напомним, 7 декабря в 18:30 в рамках празднования дня святой великомученица Екатерины – покровительницы уральской столицы в Свердловской государственной академической филармонии состоится концерт народного артиста России, лауреата самых престижных международных конкурсов и фестивалей Алексея Любимова. Он специально прилетит в этот день из Франции по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В программе концерта – произведения Шопена, Дебюсси и Моцарта, которые артист исполнит как сольно, так и с камерным оркестром Свердловской филармонии. В мероприятии ожидается участие Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.
 

Смотрите также:

Более 3500 человек прошли крестным ходом по улицам уральской столицы в день святой Екатерины – покровительницы города

Митрополит Кирилл: визит Патриарха Иерусалимского – это историческое событие

Что нас ждет интересного на праздник святой Екатерины – покровительницы города

В Екатеринбург на празднование дня святой Екатерины прибыл Патриарх Иерусалимский Феофил III

«Разногласия происходят из-за незнания». Митрополит Кирилл объединяет деятелей культуры

Митрополит Кирилл провел первую Екатерининскую встречу с деятелями культуры