По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2017

Священнослужители благословили военнослужащих на начало зимнего периода обучения

1 декабря 2017 года в войсках Центрального военного округа начался зимний период обучения. Во всех воинских соединениях и частях состоялись торжественные построения и митинги, посвященные данному событию. В торжественных мероприятиях участвовали священнослужители Екатеринбургской епархии, окормляющие воинские части на штатной и внештатной основе.

Священники поздравили военнослужащих с началом зимнего периода обучения и благословили на образцовое выполнение воинского долга.

В своих пастырских обращениях к военнослужащим духовники затронули вопросы патриотизма и веры в Бога, напомнили о необходимости чтить память предков наших.

– Роль священников в армии заключается не только в проведении духовных бесед, но и в возможности воцерковиться, – рассказал духовник одного из подразделений силовых структур протоиерей Петр Соботюк. – Выход в город в городские храмы для военнослужащих срочной службы проблематичен. Духовники дают возможность верующим военнослужащим исповедаться и причаститься, если на территории воинской части есть храм или молельная комната.

По информации епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, на 1 декабря 2017 года 47 священников Екатеринбургской епархии духовно окормляют 56 воинских соединений, частей, военных комиссариатов, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии.

 

Действующие лица