По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2017

Свято-Симеоновская гимназия: пост – время попечения о своей душе

Начало Рождественского поста ученики Свято-Симеоновской гимназии встретили молитвой за традиционным ежедневным общешкольным молебном. После богослужения духовник гимназии иерей Сергий Никитин сказал школьникам напутственное слово, в котором призвал детей во время Рождественского поста уделить особое внимание борьбе со своими страстями.

– Пост – тот период, когда мы должны проявить особое попечение о своей душе, постараться отвергнуться греховных привычек, – отметил батюшка.

Как рассказали в гимназии, в период поста отец Сергий проведет со школьниками беседы в рамках классных часов и ответит на волнующие их вопросы. Но попечение духовника о душах гимназистов не ограничивается лишь временем поста. Так, если у учеников возникают вопросы личного характера, побеседовать со священником можно в любой день, ведь гимназия располагается в одном здании с храмом. Кроме того, родители школьников могут посоветоваться как со священником, так и с православным психологом. По благословению отца Сергия психолог Наталья Дмитриевна Хакимова ведет в гимназии «Школу родителей», где затрагиваются самые важные темы: взаимоотношение детей в классе, отношения подростков с родителями, период взросления, выбор жизненного пути.

– За Рождественский пост у нас будет несколько совместных богослужений, – рассказал отец Сергий. – 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы традиционно будем служить школьную литургию, все дети будут причащаться. 7 декабря, в праздник святой великомученицы Екатерины, всей школой примем участии в богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе, причастимся Святых Христовых Таин, вместе с другими верующими пройдем крестным ходом от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови. И, конечно, все мы с особым трепетом будем встречать святое Рождество Христово, молиться за рождественской службой, все классы примут участие в школьном спектакле, в гимназии пройдет рождественский бал.  

Фото: simgymn.ru

Действующие лица