По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

26 ноября 2017 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Николай Малета, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство храма и епархии.

Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех участников богослужения с воскресным днем и с днем памяти великого святителя и дивного чудотворца Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, имя которого мы слышим практически за каждым постом, за каждой Божественной литургией, потому что именно он явился составителем тех Боговдохновенных молитв и «сегодня является неким символом, неким человеком, в котором сосредоточена великая богословская литургическая мысль, через которую мы совершаем свое нынешнее молитвословие».

В день памяти Иоанна Златоуста владыка митрополит вручил наперсный крест иерею Константину Корепанову, клирику Свято-Троицкого храма.

– Я вручаю ему наперсный крест, как нашему проповеднику, человеку, который слово Божие передает народу Божиему, – сказал правящий архиерей. – И передает не как сторонний человек, умеющий отвлеченно и красиво сказать, а как тот, кто сам прочувствовал, как нужно веровать, и прошел через беды и скорби в своей жизни; и кто возлюбил Бога всем сердцем, всей душой болеет, и всем помышлением, и всей крепостию. И сегодня эту любовь он несет своим ближним. 

Его Высокопреосвященство отметил, что в день памяти Вселенского святителя мы сугубо радуемся тем людям, кто несет Слово Божие, через которое мы воспитываемся, созидаемся, через которое в нас укрепляется чувство веры.

В обращении к священству и пастве владыка митрополит напомнил о приближении Рождественского поста, который начнется в ближайший вторник, 28 ноября.

– На следующей неделе мы входим в Рождественский пост. Надеюсь, что Рождественский пост будет благоприятным и благополезным для каждого из нас, – сказал владыка митрополит. – Он для нас очень радостный, очень благодатный и совсем не тяжелый.

Далее  архипастырь уделил внимание рассказу о том, какие  благодатные события ждут нас в ближайшее время. 

– На праздник святой великомученицы Екатерины в Свято-Троицком храме 7 декабря состоится Божественная литургия, ее возглавит Патриарх Иерусалимский Феофил III, который специально приезжает к нам утешить нас в этот святой величественный день. Это большое историческое событие для нашего города, – отметил Его Высокопреосвященство.

Также митрополит Кирилл сообщил, что вслед за Патриархом Иерусалимским в наш город пребывает другой  Патриарх Вселенской Церкви – Патриарх Александрийский Феодор II. 10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», он совершит Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Владыка добавил, что в эту святую обитель накануне, 9 декабря, ко всенощному бдению из Верхнего Тагила будет принесена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская.