По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2017

Схиархимандрит Авраам (Рейдман) проведет духовную беседу на тему Рождественского поста

26 ноября 2017 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в преддверии Рождественского поста, состоится духовная беседа с известным в Екатеринбургской епархии клириком, духовником Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря схиархимандритом Авраамом (Рейдманом) на тему «Значение и смысл поста».

Отец Авраам в 36 лет принял монашество и священный сан. Пять лет спустя он был возведен в сан игумена, в 2005 году – принял постриг в великую схиму. В 2010 году возведен в сан архимандрита. В 1994 году под руководством отца Авраама началось восстановление екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря (с благословения известного старца протоиерея Николая Гурьянова). В том же году отцом Авраамом был основан мужской монастырь во имя Всемилостивого Спаса (ныне Свято-Косьминская пустынь в Верхотурском районе). Жизнь в обеих обителях строится на основе учения древних и современных святых отцов. Схиархимандрит Авраам является автором и составителем нескольких книг: «Теологические сонеты», «Евангельские поучения» (проповеди), «Беседы с прихожанами», «Благая часть» (беседы с сестрами и братией монастырей), «Посмертный путь души», «Трезвомыслие».

Беседа состоится в воскресенье 26 ноября в 17:00 в конференц-зале управления Екатеринбургской епархии.

Адрес: ул. Репина, 6, 2 этаж. 

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Антиохийский патриарх Вальсамон писал, что “сам святейший патриарх сказал, что, хотя дни этих постов (Успенского и Рождественского. – Ред.) не определены правилом, понуждаемся, однако, последовать неписаному церковному преданию и долженствуем поститься… от 15 дня ноября”.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: “Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, – напрасно утешаемся неядением: ибо – если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим”.