По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2017

«Равнодушным остаться не смог уже никто»: воспитанники семинарии посетили музей завода Химмаш

14 ноября 2017 года отдел культуры Екатеринбургской епархии провел для учащихся семинарии экскурсию в музей истории Уральского завода химического машиностроения. Эта поездка стала очередным совместным мероприятием отдела культуры и семинарии в деле культурного образования будущих священнослужителей. 

Директор музея Наталья Борисовна Лазукова, вся деятельность которой на протяжении многих лет была связана с ее работой на заводе, провела для семинаристов экскурсию, чтобы ознакомить их с историей предприятия и особенностями производства. Она подробно и детально рассказала, в какой сложнейшей ситуации военного времени был построен завод, как он развивался, как проходило становление трудового коллектива в один из трагических для нашей Родины периодов.

Семинаристы посмотрели выставку, собранную Натальей Борисовной по крупицам, узнали о людях и их самоотверженном труде, когда приходилось работать круглосуточно в нечеловеческих условиях. Повествование Натальи Борисовны о ветеранах завода, которые непосредственно принимали участие в создании музея, и с которыми ей довелось лично общаться, был очень интересен, отметили в епархиальном отделе культуры.

Одним из самых примечательных фактов посещения, по словам организаторов экскурсии, стало то, что культурный центр духовного просвещения переместился из клуба в храм Казанской Божией Матери, куда приходят молиться и исповедаться прихожане, проживающие в микрорайоне Химмаш. Директор также осветила историю взаимоотношений деятельности завода с православной церковью и о близкой их связи. После экскурсии семинаристы посмотрели фильм о командах молодых ребят, занимающихся раскопками останков солдат, погибших на полях сражений, и последующем их отпеванием и захоронением.

– После экскурсии был поднят вопрос о значении подобного столь не ординарного, но, безусловно, полезного для будущих священнослужителей мероприятия, – рассказала руководитель отдела культуры Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Хоменко. – При обсуждении для ребят стало очевидным, насколько необходима такая практика – изучение особенностей той местности, где они будут служить. Возможно, жители именно этого района, работающие на заводе, и станут впоследствии их прихожанами. И осведомленность будущих пастырей пригодится в их будущем служении.

На прощание директор музея подарила ребятам большую книгу о героях завода, воевавших на фронте и работавших в тылу, а также выразила надежду на продолжение подобных встреч.

– Хотелось бы видеть в молодых лицах помощь в объединении культуры и веры, потому что это – единое целое, которое нерушимо, – подчеркнула Наталья Борисовна.

Организаторы экскурсии добавили, что когда ребята покидали музей и территорию завода, их ждало необычное происшествие, благодаря которому все участники экскурсии окунулись в атмосферу прошлого: громко и задорно зазвучала песня: «Пора в путь дорогу». Так завод провожает своих рабочих домой.

– Когда мы вошли в музей, сложилось впечатление, что, переступая его порог, оказываешься в другой эпохе, – поделился впечатлениями об увиденном студент 5 курса семинарии Сергей Новиков. – Тут все напоминает о прошлом, о советском. Основная композиция музея посвящена Великой Отечественной войне. Экскурсовод музея Наталья Борисовна смогла не только подробно раскрыть страшную историю тех дней, но сделала это так, что перед глазами возникли картины войны и равнодушным остаться не смог уже никто. Мы знали о том, что роль Урала в военных действиях была далеко не последней, но сегодня нам рассказали, как осуществлялась помощь из тыла, из Свердловска, что делал завод Химмаш и какое изготавливал оружие в годы войны. Благодарим сотрудников музея и всех организаторов, благодаря которым получилось наша экскурсия.

Напомним, в начале ноября 2017 года специалистами епархиального отдела культуры и  проректором по воспитательной работе Екатеринбургской духовной семинарией иереем Александром Карачевым был разработан план культурно-просветительских мероприятий для студентов семинарии. Учащихся ждет посещение выставок, концертов, спектаклей, встреч со священнослужителями, ведущими активную миссионерскую деятельность на своих приходах.

 

Смотрите также:

Знать народ, его культуру и традиции: в семинарии обсудили культурное просвещение воспитанников духовной школы

Воспитанники Екатеринбургской семинарии посетили выставку одной картины, посвященную Марии Федоровне – матери Николая II