По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2017

110-летие Императорского русского военно-исторического общества отметят в уральской столице

17 ноября 2017 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» пройдут праздничные мероприятия, посвященные 110-летию Императорского русского военно-исторического общества.

Императорское Русское военно-историческое общество – одно из четырех Императорских обществ, наряду с Русским географическим обществом, Русским историческим обществом и Православным палестинским обществом – было создано по указу императора Николая II в 1907 году, прекратило свою деятельность в 1917-м.

Общество ставило своей задачей объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание и описание военно-исторических музеев, коллекционирование военной формы, оружия и атрибутики, публикация сведений о наследии предков и текущих событиях.

С 15:00 до 16:00 в конференц-зале Парка истории состоится презентация военно-исторического объединения «Урал-фронт», на котором гости смогут поближе познакомиться с деятельностью организации, поддерживающей традиции Императорского русского военно-исторического общества, а также с военной формой времён Первой мировой войны.

Продолжит торжественные мероприятия открытая лекция «Военное образование в Российской империи» методиста по экскурсионной работе мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область», аспиранта исторического факультета УрФУ Юрия Сергеевича Пыльцына. В своём выступлении, которое пройдет в конференц-зале Исторического парка с 16:00 до 17:00, автор на примере кадетских корпусов и военных училищ Российской империи проследит историю военного образования, расскажет о том, какие предметы учили будущие офицеры, каков был их распорядок дня, затронет досуг кадет и учеников военных училищ, формальные и неформальные иерархические связи в учебном коллективе.

Начиная с 17:00, гости парка смогут посетить проходящую в экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе» тематическую экскурсию «Великая война».

В холле второго этажа будет организована передвижная выставка, подготовленная объединением «Урал-фронт», на которой представят артефакты и военную форму различных периодов истории нашей страны.

Подробности по телефону: +7 (343) 286-25-25.

Адрес Мультимедийного парка «Россия – Моя история»: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.