По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2017

На Ганиной Яме презентованы информационные проекты епархии, созданные накануне 100-летия подвига Царской семьи

7 ноября 2017 года в мужском монастыре в честь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме прошла презентация информационных проектов Екатеринбургской епархии для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций города Екатеринбурга, туроператоров – организаторов школьных поездок и представителей СМИ.

В приветственном слове к участникам встречи викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений отметил, что встреча педагогов и экскурсоводов именно в этом святом месте не случайна.

– В среднем, в день через монастырь проходит около 1000 человек, в будни – меньше, в воскресенье или праздничные дни – много людей. Люди приходят, экскурсоводы общаются с ними, и всякий день то, что они открывают, вызывает много вопросов, вызывает желание сюда вернуться и глубже изучить подвиг Царской семьи. Я очень надеюсь, что в вашем видении того, что произошло 100 лет назад,  в вашем понимании и отношении отразится сегодняшняя встреча, и детям, которых вы обучаете в общеобразовательных школах, сумеете рассказать об истории не формально, а так, чтобы это коснулось их сердца, – сказал викарий Екатеринбургской епархии.

Владыка отметил, что на Ганиной Яме всегда с радостью встречают и детские группы, и группы взрослых. Не раз в музей обители приезжали делегации управления образования города Екатеринбурга и муниципалитетов области, руководители образовательных учреждений.

В рамках встречи с педагогами и организаторами экскурсий для школьников викарий провел презентацию нового проекта Екатеринбургской епархии – интернет-портала «Царская-семья.рф», стартовавшего по благословению митрополита Екатеринбурского и Верхотурского Кирилла к 100-летию со дня подвига святых Царственных страстотерпцев. 

– Чтобы найти открытую, достоверную информацию в интернете о Царской семье, нужно покопаться. Не у всякого есть такая возможность. Именно для этого был создан сайт, где собрана информация о всех семи членах семьи. И на гаджете, и на компьютере сайт открывается. Биографии, жизненный путь, фотографии, видео, воспоминания о них других людей – все  это и другое собрано историками и представлено на сайте, –рассказал владыка.

 Стоит отметить, что в рамках встречи были презентованы и другие проекты Екатеринбургской епархии, которые, по словам создателей, будут интересны всем людям, но педагогическому и родительскому сообществу в деле воспитания детей – особенно.

О региональном экскурсионном маршруте, посвященном памяти Царской семьи и Дома Романовых, – Екатеринбургском Царском маршруте и портале, созданном для этого проекта, рассказала один из разработчиков Елена Владимировна Костина.

Добавим, что в этот день для участников встречи экскурсоводы обители провели экскурсии по монастырю, а также музейному комплексу. Каждый участник ушел со встречи с буклетами об информационных продуктах Екатеринбургской епархии и постерами с цитатами Государя Николая II. 

 

Смотрите также:

Екатеринбургский Царский маршрут представлен туроператорам УрФО

Сотрудничество с епархией названо уникальным и перспективным для развития туризма в регионе