По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2017

В крестном ходе в Первоуральске приняло участие более тысячи человек

Праздничные мероприятия, в честь дня Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства прошли в Первоуральском благочинии

4 ноября 2017 года в Первоуральске уже третий год подряд состоялся крестный ход, в котором приняло участие более тысячи человек.

– Сегодня мы будем освящать осквернённые матом, пьянством и всяческим другим непотребным поведением улицы нашего родного города, – обратился к пастве перед началом крестного хода благочинный храмов Первоуральского округа протоиерей Константин Савченко. –  В этот великий день, когда народное ополчение победило польских захватчиков и освободили Москву, мы, в свою очередь, отдаём дань уважения подвигу наших предков. В трудную минуту произошло единение русского народа, и таких примеров множество в истории нашего Отечества.

6 ноября в рамках празднования Дня народного единства в физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский» состоялся кинолекторий для православного отряда «Истоки».  Юныке воспитанники посмотрели  документальный фильм «Освободители. Минин и Пожарский». Фильм повествует о событиях Смуты 1612 года – одних из самых драматических моментов российской истории, когда за власть сражаются самозванцы, русские города опустошены и разграблены, а Москва занята польскими интервентами. Именно тогда России были необходимы герои, способные сплотить народ в борьбе с захватчиками, отметили в благочинии.

– Для меня подвиг Минина и Пожарского пример для подражания, – поделилась своим мнением воспитанница православного отряда Дарья Михалёва. – Страшно представить, в каком упадке тогда находилась Русь, и несмотря на это, народ выстоял! Я хочу верить, что в сложные периоды, мы вновь сплотимся. Мне было интересно смотреть фильм: во-первых, он упорядочил знания исторических событий того времени. Во-вторых, он меня вдохновляет.