По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2017

Епископ Среднеуральский Евгений совершил Божественную литургию в обители во имя Царственных страстотерпцев

5 ноября 2017 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Державном храме монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Преосвященству сослужили братия обители и клирики Екатеринбургской епархии.

По окончании праздничной литургии владыка Евгений обратился к молящихся с архипастырским словом.

– Иаков, будучи сам высокой нравственности и авторитета человек, смог эту высоту смирить и увидеть в Иисусе Бога, последовав за Ним, как ученик, подражая Ему, не боясь называть себя родственником и учеником Христа, своего мнимого брата, – напомнил владыка Евгений.

– День кончины любого святого – это день его рождения, день, когда он оставляет это тело, в котором мы живем, страдаем и радуемся, которое кто-то ублажает, а кто-то воспитывает свою душу, умерщвляет свое тело, и день, когда оно совсем мертвеет и душа уходит вовне, это действительно праздник. Грешный плотской человек свое тело воспринимает как «я», он все силы прилагает, чтобы тело накормить, чтобы оно не болело, отдыхало, чтобы ему было тепло и комфортно. Это сегодня отражено в притче о богаче и Лазаре. Богач, который свое тело одевал красиво, кормил хорошо, поил сладко, но не заботился о душе, губил ее. И после смерти, когда его нищая душа освободилось от этого пышного сытого тела, она оказалась в месте страдания. А Лазарь страдал всю жизнь, потому что болел, нищенствовал и страдал, он уповал на Бога. И Господь воздал ему за его страдания. Церковь учит нас тому, чтобы дни наши были посвящены воспитанию души, просвещению ее, чтобы мы учились у живших до нас святых, как они воспитывали свои души, – сказал Преосвященнейший владыка.

Епископ Евгений поздравил братию монастыря и молящихся в этот день за богослужением с воскресным днем и праздником – днем памяти апостола Иакова.