По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 ноября 2017

Митрополит Кирилл: «Стремление к единству, желание быть единым сильным, могучим народом сохранилось в нас»

Митрополит Кирилл принял участие в митинге-концерте, посвящённом Дню народного единства, который проходил у памятника отцам-основателям города.

Напомним, сегодня, 4 ноября, после Божественной литургии был совершен крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови. По пути шествия колонна сделала несколько остановок, в том числе у часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда, рядом с которой проходил митинг-концерт при участии губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева.

Митрополит Кирилл, возглавляющий колонну крестоходцев, присоединился к митингу, поднялся на сцену и выступил с поздравлением к собравшимся екатеринбуржцам.

– Русская Церковь всегда этот день праздновала и навсегда сохранила его в своей памяти как день Казанской иконы Божией Матери, – обратился к собравшимся на митинг владыка Кирилл. – Потому что с этим образом наш народ на протяжении всего этого времени, всех этих 405 лет, связывал освобождение страны от иноземцев и иноверцев. Поэтому для нас сегодня действительно день великой радости, день великого народного события.

Я думаю, что многие из тех, кто сегодня организовывал этот митинг, в ноябре всегда ходили на демонстрацию. Это было данью уважения своей Родине – уже не тому, может быть, октябрьскому перевороту, а именно уважение к своей Родине, это был знак любви к своей стране.

Владыка митрополит подчеркнул, что 4 ноября – день единой России в том смысле, что мы живём в едином государстве. Но при этом по-прежнему существует определенная внутренняя разобщенность:

– У нас, к сожалению, вот этого внутреннего единства сегодня нет, мы слишком разобщены в этой жизни. Но стремление к этому единству, желание быть единым сильным, могучим народом, великой державой, великой страной, оно сохранилось у нас, потому что нам больше 1000 лет.

Один из знаковых людей нашей более чем 1000-летней истории великий князь Ярослав Мудрый создал свод законов, по которому жили русские люди много-много лет. Он назывался «Русская правда». Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы все в нашей области, от губернатора и архиерея до последнего школьника и любого другого человека,  жили по этой правде, потому что жить по правде – это всегда сложно, но венец этой правды заключается в великих днях, какой сегодня мы совершаем и празднуем здесь.

Я поздравляю всех вас с праздником, желаю всем радости и утешения, и чтобы Покров Царицы Небесной никогда не оставлял нас с вами – всех тех, кто верит в Бога, и тех, кто не очень верит – для всех нас Господь Спаситель сегодня дает это солнышко, а Пресвятая Богородица заступается за нас перед Своим Сыном и нашим Богом. 

Поздравляю всех вас с праздником, храни вас всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!

После митинга к молитвенному шествию присоединился глава региона. Владыка митрополит вместе с Евгением Куйвашевым прошествовали в часовню святой великомученицы Екатерины, где прозвучали краткие молитвы. Затем по маршруту крестного хода все вместе двинулись к Храму-на-Крови.

Надо отметить, что шеститысячная колонна молитвенного шествия пополнилась за счет людей, которые последовали с митинга за правящим архиереем и губернатором.

У Храма-на-Крови был отслужен молебен Пресвятой Богородице. С особым чувством в этот день звучала общая молитва «Царица моя преблагая». 

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге начался праздничный крестный ход

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Кирилл поздравил уральцев с Днем народного единства

В Екатеринбурге начался праздничный крестный ход