По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2017

Правящий архиерей возглавит праздничную Божественную литургию и общегородской крестный ход в День народного единства

В субботу 4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Екатеринбурге состоится общегородской крестный ход. По пути следования молитвенного шествия будут пронесены с почестями мощи великих христианских святых: великомученицы Екатерины, Матроны Московской, благоверного князя Александра Невского, праведного воина Феодора Ушакова. Святыни, можно сказать, возглавят молитвенное шествие – на протяжении всего движения им, как и Пресвятой Богородице, будут возноситься молитвы о заступничестве за град святой Екатерины и его жителей.

Напомним, в 11:15, после Божественной литургии, которую совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57 А) молитвенное шествие пройдет от этого собора до Храма-на-Крови (ул. Царская, 10). По пути участники крестного хода сделают две остановки для молебна – у храма «Большой Златоуст» и часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

Напомним, День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда русские войска во главе с чудотворной иконой Казанской Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского освободили Москву от поляков.

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (24 октября [3 ноября]) гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, который некоторые историки называют «обетным». В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном календаре и доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.