По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2017

Профессора крупнейших уральских вузов выступили в Первоуральске на муниципальном этапе Рождественских чтений

В Первоуральске более 120 педагогов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования, детских садов, духовно-просветительских центров и высших учебных заведений области стали участниками муниципального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

27 и 28 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе Гагаринский Первоуральского округа состоялось пленарное заседание, а также круглые столы и секции, посвященные обсуждению главной теме форума в этом году – «Нравственные ценности и будущее человечества».

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратилась на церемонии открытия начальник Управления образования городского округа Первоуральск Елена Викторовна Исупова.

– Несомненно, радует тот факт, что у нас сложились, на мой взгляд, самые благоприятные взаимоотношения с Первоуральским благочинием. Множество мероприятий, проводимых совместно, свидетельствует об этом.  Я хочу пожелать сегодня вам плодотворной работы, потому что те вопросы, которые сегодня будут затронуты, безусловно, лежат в основе всего. Без духовно-нравственного воспитания не может быть личности, – подчеркнула Елена Викторовна.

– Главная задача образования – формирование личности человека. Будущее человечества рождается сегодня. Отношение детей, подростков к своей стране, в основном, определяем мы – педагоги детских садов, школ, учреждения дополнительного образования. Каждый на своём месте способен умом и сердцем, личным примером формировать у воспитанников приоритет нравственных ценностей. Возможности у нас тому много, мы их используем и на уроках, и на внеурочной деятельности, и в простом общений, – добавила заместитель начальника Управления образования Ирина Александровна Винокурова.

На пленарном заседании с докладами выступили профессоры крупнейших уральских вузов: Уральского федерального  университета, Миссионерского института, Уральского педагогического университета.

О стереотипах и предубеждениях, связанных с духовно-нравственными ценностями рассказала коллегам ректор Миссионерского института Екатеринбургской епархии, доктор филологических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Наталия Александровна Дьячкова. Доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета, заведующий кафедрой русской литературы Олег Васильевич Зырянов прочитал лекцию на тему «Русская литературная классика как система духовно-нравственных ценностей: актуальный статус». Доктор педагогических наук, профессор кафедры географии и методики географического образования Уральского государственного педагогического университета Светлана Николаевна Поздняк представила участникам Чтений методы семейного и школьного воспитания в процессе социализации ученика. О мифах в современном российском образовании» представил доклад кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Иоанн Парамонов.

Добавим, что в рамках муниципального этапа Рождественских чтений в Первоуральске прошло несколько тематических секций, на которых участники обсудили вопросы формирования гражданских качеств ребенка, сохранения традиционных семейных ценностей, духовно-нравственного образования и воспитания в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. Актуальной темой стало изучение православной культуры в школе.

После работы секций состоялся круглый стол на тему «Поиск оптимальной модели духовно-нравственного воспитания на основе отечественной профессионально-педагогической традиции», на котором педагоги представили свой опыт духовно-нравственного воспитания школьников в своих учреждениях.

Стоит отметить, что в рамках Чтений прошла презентация совместного образовательного проекта Первоуральского благочиния и Миссионерского института Екатеринбургской епархии – «Беседы о русской культуре». Как рассказала создатели, программа проекта рассчитана на старшеклассников и включает в себя курс лекций о театре, литературе, русском языке и культуре речи, кинематографе, живописи, музыке, естествознании, педагогике. Лекции прочтут приглашенные преподаватели из высших учебных заведений города Екатеринбурга.

– Для педагогов здесь есть уникальная возможность собраться вместе и обсудить насущные вопросы и проблемы своего ремесла. Я сама участвовала с докладом на секции, мне было приятно, что моя практика вызвала интерес у коллег, но и для своей работы я почерпнула многое.  Участники форума ощутили поддержку в своей работе, уверена, это будет им необходимо в работе, – поделилась Никитина Вера Витальевна, педагог дополнительного образования Центра детского творчества города Первоуральска.

Завершился форум мастер-классом призера Международного конкурса «За нравственный подвиг учителя». Учитель истории и обществознания школы № 25 города Верхняя Пышма Наталья Викторовна Краснова представила коллегам свой опыт участия, как средство формирования профессиональной компетенции педагога.