По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2017

30 октября в Екатеринбурге пройдет общероссийская акция «Молитва памяти»

В понедельник, 30 октября, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в Екатеринбурге состоится ежегодная акция «Молитва памяти» – молитвенное чтение имен людей, погибших и пострадавших в годы советских репрессий.

В Екатеринбурге акция проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, подготовлена Свято-Елизаветинским и Свято-Екатерининским малыми православными братствами при поддержке миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Акция пройдет 30 октября 2017 года с 12:00 до 18:00 на площади перед храмом «Большой Златоуст» (ул.8 Марта, 17 А) и возле часовни святой великомученицы Екатерины (пл.Труда, 1). Кроме того, в 18.00 у храма Большой Златоуст состоится торжественная часть IN MEMORIAM. Завершится акция шествием со свечами к скверу напротив пр. Ленина, 17.

Присоединиться к акции, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Чтение имен начнется с краткой заупокойной литии.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал в годы советских репрессий.

В этом году в связи со столетием революции к этой памятной дате привлечено особое внимание. В середине ноября на 12 километре Московского тракта будет открыт памятник жертвам политических репрессий «Маска скорби», а в Москве – монумент «Стена скорби», указ о возведении которого в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин.

Акция «Молитва памяти» – молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий – не является политической. Ее участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и о тех, кому молитва, возможно, еще нужнее – об организаторах и исполнителях репрессий, ставших впоследствии жертвами советской репрессивной машины. Акция «Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

В этом году «Молитва памяти» пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Твери, Самаре, Воронеже, Пскове, Архангельске, Томске, Нижневартовске и других городах России Акция проводится с 2010 года, изначально ее инициатором выступило Преображенское братство – крупнейшее неформальное объединение верующих в РПЦ.

К участию в молитве памяти приглашены известные общественные деятели, актеры, писатели, режиссеры, историки. В прошлые годы к ней присоединялись кинорежиссеры Андрей Смирнов, Александр Сокуров, актеры Александр Филиппенко, Олег Басилашвили, Елена Камбурова, Елизавета Боярская, академик Алексей Старобинский, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, балерина Ульяна Лопаткина и другие деятели науки и культуры.