По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2017

«Люди нуждаются в правде»: игумен Вениамин (Райников) о портале «Царская-семья.рф» 

О потребности современного общества в достоверной информации о Царской семье и эпохе правления последнего российского императора, о проблеме незнания истории и о важности работы с первоисточниками шла речь в пятничном выпуске телепрограммы «Акцент» на канале ОТВ.

Гость студии игумен Вениамин (Райников), секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии, член Общественной палаты Свердловской области рассказал, для чего создан интернет-портал «Царская-семья.рф».

– Это портал, который пытается донести – и доносит весьма успешно – ту правду, которая была в действительности в отношениях императора с императрицей, в семье святых Царственных Страстотерпцев. Эта страница очень интересна и не до конца изучена, – отметил отец Вениамин.

В диалоге с телеведущим Евгением Ениным игумен Вениамин отметил, что сегодня информационное пространство и сознание общества заполнены недостоверными фактами, основанных на домыслах и чьих-то неверных интерпретациях. 

– Люди нуждаются в правде. Мы увидели: людям этой правды не достает, – подчеркнул отец Вениамин. – У нас в академии наши преподаватели говорили: «Не учите эти интерпретации, работайте с первоисточниками». Это подход грамотного и умного человека, мы это и предлагаем сделать.

Секретарь Епархиального совета призвал жителей региона интересоваться своей историей. 

– Выводы должен делать человек сам, – уверен отец Вениамин. – Сделает он выводы на основании фактов или на основании домыслов, вот что важно. Мы на портале стараемся сообщить факты. А интерпретировать человек должен сам. Люди способны думать, мы на это и рассчитываем.

Напомним, сайт «Царская-семья.рф» посвященный 100-летию подвига императора Николая II и его семьи, инициированный в Екатеринбургской епархии, создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Как отмечают создатели, новый портал демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов. Примечательно, что на сайте нет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. В противовес искаженной информации, порою распространяемой в обществе, «Царская-семья.рф» рассказывает о реальных людях – их мыслях, надеждах, чаяниях и любви. Наставления Александры Федоровны о семье, браке и детях, взаимоотношения сестер и брата друг с другом будут близки и понятны не только православным, но и всем, ищущих идеалы настоящей семьи.

 

Смотрите также:

За неделю портал «Царская-семья.рф» посетили порядка 20 000 человек

Профессор Большаков: «Портал «Царская-семья.рф» должен стать «благовестом правды»

Глава московского РГГУ Александр Безбородов о возможности изучать историю Царской семьи по достоверным источникам

Сегодня открылся сайт, посвященный Царской семье

Владыка Евгений представил общественности новый портал «Царская-семья.рф»