По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2017

Владыка Кирилл: «Храм должен быть и он должен стать объединяющим началом для горожан»

– Храм должен быть и он должен стать объединяющим началом для горожан, – отметил в общении с представителями СМИ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В комментарии о переносе места строительства собора с акватории городского пруда на ближайший берег – в район Театра драмы и Белого дома – Его Высокопреосвященство отметил, что стремительно приближающееся 300-летие Екатеринбурга немыслимо без восстановления первого храма, который был построен в момент основания нашего города. 

– Это основная позиция, – подчеркнул владыка Кирилл. – К юбилею нашего прекрасного города мы хотим построить центральный храм Екатеринбурга. Храм, который стал бы сосредоточением городского пространства, символом города. Он не может стоять ни в Истоке, ни за кольцевой автодорогой. Он должен сосредотачивать в себе духовный смысл, который собран в нашем городе. 

Правящий архиерей отметил, что во имя сохранения согласия рассмотрены разные варианты расположения.

– Мы хотим, чтобы были проекты объединяющие, – сказал владыка митрополит. – Мы не будем мериться силами и найдем компромиссный вариант, потому что мы делаем радостную и полезную вещь.

В нашем городе в большинстве своем живут разумные люди, и я думаю, они понимают, как опасно для общества такое противостояние, и не будут поддерживать его. А те, кто ожесточенно выступает против строительства, найдут в себе силы, чтобы услышать голос разума и любви друг к другу. И не будут разжигать новых пожаров, понимая, что мы хотим наполнить предстоящий юбилей любимого города духовным смыслом.

Отметим, решение о возведении храма на другой площадке принято на заседании рабочей группы по вопросам строительства храма, которое провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В совещании приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, инициаторы проекта генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, руководители Фонда святой Екатерины и ряда предприятий Свердловской области.

В результате обсуждения было принято решение рекомендовать Градостроительному совету рассмотреть вариант строительства храма святой Екатерины на площадке неподалеку от Театра драмы.