По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2017

Муниципальные и региональные Рождественские чтения пройдут в октябре в Екатеринбургской митрополии

С 29 октября по 7 ноября 2017 года в Екат­е­ринбургск­ой митро­пол­ии пройдут региональные Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

– Темы, обсуждаемые в ходе Рождественских чтений, чрезвычайно востребованы педагогическим и родительским сообществом, – отметил в комментарии нашему сайту викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. – Педагогический опыт и образовательные стандарты, форматы и подходы в деле духовно-нравственного воспитания сегодня особенно важны нашим учителям и родителям в городах и весях. Именно поэтому в нынешнем году решено провести муниципал­ьный этап Международных Рож­дестве­нских образовательных чтений-2018: чтобы донести этот ценный опыт до каждой территории.

Проведение Рождественских чтений на местах, по мнению владыки Евгения, позволит глубже погрузиться в тематику образовательного форума специалистам, учительской и родительской общественности.

В Екатеринбургской епархии муниципальный этап состоится с 5 по 30 октября 2017 года.

Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Педагоги, методисты обменяются опытом преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНК НР в школах, обсудят вопросы  духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Планируется много разных интересных мероприятий: выставки, концерты, открытые уроки, мастер-классы, а также проблемные совещания по решению насущных вопросов образования и воспитания.

Следующим этапом Рождественских чтений станет региональный. Он пройдет в Екатеринбурге,  где 31 октября 2017 года в областном Дворце Молодежи состоится пленарное заседание.

В рамках региональных Рождественских чтений предполагается работа по направлениям, состоятся заседания конференций, секций и круглых столов, на которых предполагается обсудить важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания и образования, укрепления ценностных устоев жизни, возрождения семьи, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни.

– Таким образом пройдет региональный этап Рождественских чтений, – рассказал нашему корреспонденту руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. – Задача этого форума – обобщить представленный опыт духовно-нравственного воспитания, определить и рекомендовать наиболее эффективные проекты, в том числе проекты по прославлению подвига Царской семьи, что особенно важно в год 100-летия трагических событий.

Напомним, на XIII Съезде православных законоучителей, который прошел в августе текущего года в Екатеринбурге, министр общего и профе­с­с­ионального образ­ован­ия Свердловской обла­сти Юрий Иванович Би­ктуганов отметил, что муниципальный этап даст возможность родителям и детям увидеть, на что нацелена система образования совместно с Русской Православной Церковью, и будет способствовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи, позволит ей утвердиться в своей уверенности в завтрашнем дне.  

В 2017 году в Свердловской области Рождественские чтения пройдут третий раз. Предполагается обсуждение  актуальных вопросов укрепления взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в сфере образования.

Эти два этапа – муниципальный и региональный – предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые  традиционно проходят в Москве в течение уже 25 лет. Это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема Чтений в 2018 году – «Нравственные ценности и будущее человечества».