По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2017

3 октября в Храме-на-Крови начинается цикл бесед о вере в современном мире

С 3 октября 2017 года в Храме-на-Крови начинается цикл бесед о вере и Церкви, где каждый сможет задать любые вопросы о жизни Церкви в XXI веке и сравнить ее с первыми веками христианства.

– Прошли времена, когда христианство было господствующим мировоззрением, когда человек, родившись, попадал в христианскую среду, воспитывался ею и соразмерял всю свою жизнь с укладом Церкви, – говорит катехизатор Храма-на-Крови Евгений Фатеев. – Благодаря этому можно было быть христианином как бы «по инерции». Это время ушло безвозвратно. Сейчас нет христианской среды, мир, который окружает нас, — не христианский. В этих условиях жить бездумно, по инерции нельзя. Для того, чтобы сегодня нам быть христианами, просто  выжить, как христианам, нам приходится в той или иной степени противостоять окружающему нас миру.

Евгений Владимирович отметил, что необходимость разумно и отчетливо содержать веру особенно актуальна сегодня.

– В наше время перед Церковью – то есть перед нами, ибо Церковь не есть нечто абстрактное, Церковь — это мы с вами, православные христиане – встаёт множество самых разнообразных вопросов. Многие люди, измученные жизнью без Бога, жизнью по стихиям мира сего, с надеждой обращаются к Церкви, вопрошая ее, как найти смысл жизни, как обрести твердую опору в мире, как спастись. Перед церковным сознанием стоят серьезнейшие проблемы, такие как взаимодействие Церкви и общества, Церкви и науки, Церкви и культуры, оценка современной жизни с церковной точки зрения, и т. д. Мы, христиане, не должны уходить от ответов на эти вопросы: коль скоро они есть, мы должны их решать, причем именно в духе нашей веры. Есть «позиция страуса»: спрятаться, уйти от вопросов, объявить, что все прекрасно, а вопросы — происки врагов. Это позиция, уводящая от реальности. Вопросы никуда не деваются, они требуют именно решения, ответа, а не ухода от них.

Понимая что необходимо действовать, Храм-на-Крови 1 октября 2017 года начинает программу «Беседы о вере и Церкви». Основное содержание бесед будет посвящено тому, чтобы ясно и отчетливо уяснить себе ту веру, которую содержит христианская Православная Церковь, ведь мы должны быть православными христианами не по формальной только принадлежности к Церкви, а по истине, то есть знать, во что мы веруем, почему мы так веруем, какие основы нашей веры и, зная все это, жить по вере, сознательно и ответственно, – отметил катехизатор Евгений Фатеев.  

Беседы будут проходить каждый вторник в большой трапезной  Храма-на-Крови в 19:00. Беседы проводят священники храма и подготовленные катехизаторы.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 (982) 641-92-14 (Евгений Владимирович Фатеев, катехизатор).