По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2017

Преподобный Симеон Новый Богослов о роли Святого Духа: в Миссионерском институте состоялось очередное заседание Богословского клуба

На очередном заседании Богословского клуба Миссионерского института Екатеринбургской епархии участники обсуждали тему «Учение преподобного Симеона Нового Богослова о роли Святого Духа в жизни человека». 

Заседание клуба традиционно провел старший преподаватель кафедры теологии иерей Константин Корепанов.

– В этот раз заседание было очень многочисленным – пришли не только нынешние студенты, но и выпускники института, – рассказала постоянный член клуба студентка Марины Мельниковой. – Тема была очень важной для будущих теологов. Собравшиеся говорили о роли Святого Духа в жизни человека в изложении святых отцов, но более детально участники заседания рассмотрели то, как этот вопрос излагает преподобный Симеон Новый Богослов. Отец Константин рассказал на встрече, что о действии Святого Духа рассуждали многие святые отцы: преподобные Исаак Сирин, Макарий Великий, Иоанн Лествичник. Однако мысль о том, что вхождение Бога в жизнь человека происходит в момент крещения и что именно это оживляющее человека таинство является основанием Богообщения, наиболее ярко выражена у преподобного Симеона Нового Богослова.

– Больше всего меня поразила мысль о том, что, согласно учению преподобного Симеона, благодать даруется от Бога ради духовной силы ума всем, но не все хотят её принять, – поделилась своими впечатлениями о встрече выпускница института Наталья Шарова. – Грешное видение мира, страх, недоверие Богу приводят человека к ложному представлению о Нем. Люди часто представляют Бога как некоего внешнего Наблюдателя, Который может наказать, заставить страдать. Но это заблуждение.

В Миссионерском институте отметили, что заседания Богословского клуба всегда проходят оживленно, затрагиваемые вопросы очень важны для христианина. Послушать отца Константина приходят также все желающие.

Напомним, что Миссионерский институт Екатеринбургской епархии продолжает прием студентов. До 30 сентября 2017 года продлен срок приема документов на заочную форму обучения. Обучение в вузе бесплатное.

Информация для абитуриентов на сайте Миссионерского института.

Приемная комиссия работает по адресу: г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12, с 12:00 до 19:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Телефон: +7 (343) 269-30-36.