По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя всех Сибирских Святых в земле Российской просиявших

Сегодня, 24 сентября 2017 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя всех Сибирских Святых в земле Российской просиявших на реке Туре близ Меркушино.

Накануне празднования перенесения мощей святого Симеона за богослужением Его Высокопреосвященство вознес молитвы покровителю Урала и Сибири в храме в честь святого. За Божественной литургией Правящему архиерею сослужили клирики подворья и духовенство епархии.

По окончании богослужения владыка Кирилл поздравил молящихся с Симеоновскими днями.

Отметим, сегодня на место подвижничества праведного Симеона Верхотурского приезжает множество паломников из разных регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Согласно исторической логике, паломничество по земле святого Симеона часто начинают с села Меркушино, в котором он провел свою жизнь и где в конце XVII в. были обретены его нетленные мощи, затем совершают посещение поклонного креста у камня, с которого праведник при жизни любил удить рыбу, храмов в с. Костылева и д. Путимка, построенных в местах остановок святых мощей Божия угодника при их перенесении из с. Меркушино в г. Верхотурье в 1704 г. и, наконец, завершают его поклонением мощам святого, находящимся в старейшем на Урале Свято-Николаевском Верхотурском монастыре. 

Сегодня вечером, 24 сентября,  митрополит Кирилл вместе с сонмом архипастерей совершит малую вечерю и всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря.