По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2017

В Дни святого Симеона в Верхотурье пройдёт стратегическая сессия по развитию паломнического туризма

25 сентября 2017 года в Верхотурье на стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области», организованной Центром развития туризма и Екатеринбургской епархией, состоится презентация Екатеринбургского Царского маршрута, аудиогида по Верхотурью и награждение победителей  конкурса на лучший туристский паломнический маршрут.

Участниками сессии станут представители органов власти, туриндустрии, сферы образования и музейного сообщества, а также СМИ регионов УрФО. Им предстоит обсудить возможности и особенности паломнического туризма и ознакомиться с новыми информационно-просветительскими проектами, созданными Екатеринбургской епархией совместно с областным Центром развития туризма.  

Екатеринбургский  Царский маршрут, подготовленный к столетию Подвига Царской семьи, на стратсессии представит протоиерей Иоанн Парамонов, заведующим кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Святые места, связанные с именем Царской семьи, представлены на новом портале Царским-маршрутом.рф.  Екатеринбургский Царский маршрут станет частью федерального туристического паломнического проекта «Императорский маршрут».

Также в рамках сессия пройдёт награждение финалистов и победителей конкурса на лучший паломнический туристский маршрут по Свердловской области. Конкурс организован Центром развития туризма и Екатеринбургской епархией. В нем приняли участие разработчики  20 проектов маршрутов по святыням региона – как профессиональные экскурсоводы, так и общественники. Активными участниками, по словам организаторов, стали детские организации.

Значимым событием стратегической сессии станет презентация аудиогида по Верхотурью, разработанного специалистами Екатеринбургской епархии ко Дню святого Симеона, одного из главных православных торжеств в нашем регионе. Каждый участник стратсессии сможет протестировать аудиогид в тот же день во время обзорной экскурсии по Верхотурью.

В программе сессии – открытие выставки  педагогов и учеников Школы портрета Анатолия Мовляна "Пленэр. Верхотурье-2017." Известный художник представит работы воспитанников, сделанные на пленэре в Верхотурье летом этого года.

Напомним, стратегическая сессия пройдёт 25 сентября 2017 года в Доме культуры города Верхотурья (ул. Советская,1). Начало в 14.00.

Фото из открытых источников.

 

Смотрите также:

На пресс-конференции ТАСС представлен Екатеринбургский Царский маршрут

«Четыре тысячи буклетов о Царском маршруте разобрали в первый день»: проект Екатеринбургской епархии стал актуальным событием на международной выставке в Москве