По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2017

В праздник Рождества Богородицы митрополит Пантелеимон, митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Божественную литургию в храме Вознесения Господня

21 сентября 2017 года, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений. Викарий Екатеринбургской епархии совершили праздничную Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга.

Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Екатеринбургской епархии, а также духовенство Элладской Православной Церкви, прибывшие на уральскую землю в составе делегации, сопровождающей принесение ковчега с десницей святого Димитрия Солунского. 

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

– В 1380 году Великий князь Дмитрий Донской по благословению игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле одержал огромную и многозначительную победу, которая дала возможность русскому народу стать великим и славным и быть им на протяжение нескольких веков, – сказал правящий архиерей. – Как  сказал историк, «на Куликово поле пришли разрозненные дружины, с Куликова поля ушел единый русский народ».

Я сегодня сердечно всех вас приветствую и поздравляю с днем рождения Российской государственности, с тем великим событием, которое, благодаря жертвенному подвигу наших предков, великой мотиве и пророческому дару преподобного Сергия Радонежского, дало возможность нам жить в своей стране, говорить на своем языке, молиться с верой наших предков, и благодаря чему мы сегодня имеем нашу настоящую национальную государственную независимость.

Владыка также отметил, что сегодняшний праздник Рождества Пресвятой Богородицы – «для нас не только начало Нового завета, но и начало новой жизни конкретно для нашего народа, для нашего Отечества».

Владыка еще раз выразил свою признательность гостям из Греции, которые привезли мощи святого великомученика Димитрия Солунского – владыке Верийскому Пантелеимону и его спутникам. В благодарность за труд и в память о сегодняшнем празднике митрополит Кирилл передал им в дар образ Пресвятой Богородицы с предстоящими великомучеником Димитрием Солунским и великомучеником Пантелеимоном.

Владыка Верийский Пантелеимон поблагодарил митрополита Кирилла и в ответном слове пожелал Его Высокопреосвященству, а также Его Преосвященству владыке Евгению, чтобы Божия Матерь всегда покрывала из Своим омофором:

– Пусть народ Божий наслаждается вашими трудами и вашей любовью, – сказал архиерей Элладской Церкви.

Кроме того, владыка Пантелеимон преподнес в дар епископу Среднеуральскому Евгению образ святого Димитрия Солунского.

В своем архипастырском слове митрополит Кирилл также отметил, что рад видеть на богослужении паломников из Польши, которые завтра, 22 сентября, в духовно-просветительском центре «Царский» открывают выставку «Польша: краски православия», и понадеялся, что все, кому интересно увидеть настоящую православную Польшу, посетят эту экспозицию.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство за труды на благо Вознесенского храма вручил награду Екатеринбургской епархии – медаль Святых Царственных страстотерпцев Ивану Михайловичу Чашкину.