По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2017

«И смех, и слезы, как и должно быть в настоящем театре»: в Верхотурье в Дни святого Симеона – дебют духовного театра

В Дни празднования перенесения мощей святого праведного Симеона в Верхотурье жителям и гостям города будет показан спектакль Уральского духовного театра «Град» «Старики», поставленный художественным руководителем театра Юлией Батуриной по повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики» в инсценировке известного уральского драматурга Николая Коляды.


Фото с официальной стрницы в соцсети "Вконтакте"

– Наш спектакль о любви. Зрителей ждет захватывающее действие, накал чувств и эмоций. И смех, и слезы, как и должно быть в настоящем театре, – говорит Юлия Батурина, член Гильдии театральных режиссеров России, член Союза театральных деятелей РФ, Лауреат Губернаторской премии Свердловской области.

– Уральский духовный театр «Град» – совершенно особый. Он образовался в древнем великом городе Верхотурье. Отсюда и название. Древнерусское слово «град» происходит от слова «городить» — укреплять. Призвание нашего театра – при помощи искусства укреплять человеческие души. Мы ставим перед собой задачу донести до зрителя глубокий духовный смысл  классических и современных, знакомых и малоизвестных литературных и драматургических произведений, – рассказывает актер театра Дмитрий Вершинин.


Фото с официальной стрницы в соцсети "Вконтакте"

– Замечательный город , замечательные люди! Именно с этого хочется начать. И в этом городе должен быть театр! Просто обязан быть, в этом я точно убедилась, именно здесь! Мало городов в России, где нужен театр, а в Верхотурье должен быть и все! Такое желание у артистов – играть, у зрителей – смотреть далеко не везде встретишь, можно сказать, очень редко. И спасибо Господу Богу, что Он привёл меня в этот город, – отметила Юлия Батурина.

Интерактивный спектакль с борщом и горячими пирогами для зрителей состоится в здании поварни-караульни Верхотурского Кремля (ул. Советская 8).

Начало спектакля: 23, 24, 25, 26 сентября в 14:00.

Предварительный заказ билетов по телефонам:  +7 (908) 907-62-84, +7 (950)193-77-63.

Страница театра в соцсети «Вконтакте»: https://vk.com/grad1598

 

Смотрите также:

Камерный оркестр «B-A-C-H», поэтесса Татьяна Горкунова и театр «Град» представят в Верхотурье совместную композицию «Музыка жития»

Дни святого Симеона пройдут в Верхотурье 24 и 25 сентября