По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2017

На Международном туристском форуме в Москве представлен Екатеринбургский Царский маршрут


На стенде Свердловской области

С 19 по 21 сентября 2017 года в Централь­ном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве пройдет 23-й Международный туристский форум «Отдых-2017». В этом году на площадке «Экспоцентра» разместились стенды  674 участников из 64 стран и регионов России.

В рамках форума областной Центр развития туризма и Екатеринбургская епархия представили проект «Екатеринбургским Царским маршрутом» – туристско-­паломническая экскурсия по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах и их верных слугах и друзьях, об алапаевских мучениках – членах Дома Романовых и преданных им сподвижниках.   

Проект был разработан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне празднования столетия подвига святой Царской семьи.

В Царский маршрут вошли главные святые места Урала, связанные с подвигом новомучеников, – храмы и монастыри Екатеринбурга, Верхотурья и Алапаевска.

По словам создателей, о том, что Екатеринбург называют Русской Голгофой, знают все, но не каждый может рассказать гостям города, какие святые места особенно хранят память о Царской семье.   

В приложении к экскурсионному маршруту для паломников также подготовлены брошюры с основными точками пути и краткой исторической справкой, которая объясняет, как это место связано с Царскими страстотерпцами.


Представители Центра развития туризма Свердловской области на выставке «Отдых-2017»

Отметим также, что для проекта Екатеринбургского Царского маршрута создан интернет-портал ЦарскимМаршрутом.рф, на котором посетители могут без труда найти ссылки на официальные сайты храмов и монастырей, ознакомиться с объектами маршрута, их историей, святынями. Партнеры проекта – областной центр развития туризма и образовательный портал «Открытая Школа», на платформе которого создан сайт. 

Создатели интернет-портала обещают дальнейшее развитие маршрута, предполагающее появление новых объектов и информации о них.

Заказать экскурсию по Царским местам можно в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии:  +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, 233-59-99.