По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2017

Владыка Евгений принял участие в XIV «Русских днях» на греческом острове Лемнос


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии возглавил от Русской Православной Церкви российскую делегацию, открывшую XIV «Русские дни» на греческом острове Лемнос. 

15 сентября 2017 года на греческом острове Лемнос прошло открытие XIV «Русских дней». По многолетней традиции мероприятие началось у памятника греческим воинам, павшим за освобождение Греции. Затем российская делегация и принимающая греческая сторона отдали почести русским воинам у памятника эскадрам графа Орлова и адмирала Сенявина.

В мероприятиях приняли участие вице-губернатор острова господин Адамидис и мэр острова Лемнос господин Маринакис. В составе российской делегации вместе с викарием Екатеринбургской епархии епископом Среднеуральским Евгением – генеральный консул России в Салониках Александр Петрович Щербаков, а также председатель Наблюдательного совета канала «Царьград» генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников, историк и публицист Петр Валентинович Мультатули.

Лемнос — один из символов борьбы греческого народа за свободу и независимость страны и место упокоения нескольких сотен наших соотечественников. Об этом вспоминали участники «Русских дней», вознося молитвы и возлагая цветы к памятным местам.

В 1920 году на 126 кораблях 130 тысяч человек – военные и гражданские русские люди – спасаясь от красного террора, покинули берега Крыма. Из 130 тысяч вынужденных беженцев 30 тысяч были вывезены на остров Лемнос. Здесь в первые же месяцы многие из наших соотечественников, мучимые болезнями, отсутствием приемлемых условий жизни, тёплой одежды и пищи, погибли от невыносимых испытаний. С тех страшных пор каменистая земля острова Лемнос навсегда приютила свыше 400 русских людей.

Главным событием для российской делегации первого дня было посещение Русского кладбища на мысе Пунда. Пустынная и неприветливая местность этого мыса почти сто лет назад приютила русских беглецов. Здесь же многие обрели и последнее своё земное пристанище.

Его Преосвященство владыка Евгений отслужил заупокойную литию, а делегация возложила венки и цветы к мемориалу.

 – Поистине святое дело мы совершаем сегодня, сказал, обращаясь к собравшимся по совершении литии викарий Екатеринбургской епархии владыка Евгений. – Это дело обращено как в далёкие двадцатые годы, так и в будущее. Эти люди к нам имеют непосредственное отношение. Они наши учителя, потому что их жизнь урок для нас. Мы не должны повторить их ошибки. Нам показано, какую цену можно заплатить за забвение Бога и предательство. То дело, которое совершается здесь, — это основа для благодарности организаторам «Русских дней» за то, что они дают нам прикоснуться к горькой и страшной правде. Небесного Царствия всем, за кого мы молились!

Перед собравшимися почтить память покойных соотечественников были произнесены слова руководителями делегации, представителями государственной власти острова Лемнос и потомками лемносовских беженцев. 

Руководитель российской делегации генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников отметил, что в этом пустынном месте лежит 350 человек, из них 80 детей.

– Эта историческая Россия, которую мы потеряли. Многие из погибших молились за Россию, за Царя и Цесаревича, ни на минуту не забывая о Родине, – сказал Леонид Петрович.

– Для нас большая честь приветствовать российскую делегацию в 14-й раз. Между нашим островом и Россией сложились тесные контакты, это осуществилось благодаря генералу Решетникову. Мы будем делать все возможное для укрепления этих отношений, — отметил мэр острова господин Маринакис.

Следующим ключевым мероприятием первого дня было посещение села Портиану, на кладбище которого была отслужена лития на могиле графини А.В. Голенищевой-Кутузовой, фрейлины императрицы Марии Федоровны.

Завершился первый день открытием выставки «Пребывание русских на острове Лемнос. От времён Орловского восстания до Первой Мировой войны», приуроченной к XIV «Русским дням».

После приветственного слова префекта острова Лемноса Вангелиса Ярмадураса викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла вручил префекту острова медаль Екатеринбургской епархии за вклад в сохранение памяти о российских соотечественниках острова Лемнос.