По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2017

Выставка, посвященная событиям в Екатеринбурге 1917 – 1919 годов, открылась в Музее ВДВ

14 сентября 2017 года в Музее ВДВ «Крылатая гвардия» состоялось открытие выставки «Город в огне». Экспозиция посвящена событиям в столице Урала, развернувшимся в октябре 1917 года и в период Гражданской войны. По приглашению директора Музея ВДВ «Крылатая гвардия» Андрея Валериановича Сергеева, в открытии выставки принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии Илья Новожилов.

Илья Константинович отметил уникальный характер и значение данной выставки.

– Экскурсии и ознакомление с представленными в данной экспозиции экспонатами будут способствовать познанию истории Отечества и патриотическому воспитанию молодого поколения уральцев. Экскурсии в музее ВДВ будут, несомненно, интересны учащимся общеобразовательных и воскресных школ, а также студентам екатеринбургских вузов, – отметил представитель епархии.

Добавим, что выставка стала частью совместного проекта Уральского государственного военно-исторического музея с Музеем Боевой славы Урала Дома офицеров ЦВО Минобороны РФ, в рамках которого выставочные проекты представлены посетителям на двух площадках города.

На выставке представлены материалы, отражающие революционные события и военные действия, происходившие в Екатеринбурге с 1917 по 1919 годы. Среди представленных экспонатов есть и уникальные. Это жетон в память Февральской революции 1917 года, образцы обмундирования военнослужащих Красной и Белой армий, будёновка и военная форма чехословацкого стрелка, элементы вооружения (патроны к винтовкам Бердана, Лебеля и Арисака, штыки к иностранным винтовкам, граната Рдултовского), предметы полевого и городского быта начала XX века.

Выставка продлится до 12 ноября 2017 года.

Музей ВДВ «Крылатая гвардия»: Екатеринбург, ул. Крылова, 2 а.