По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2017

Патриотические клубы познакомят с «Русским силомером»

17 сентября 2017 года в рамках большого военно-спортивного праздника «Осенний призыв – 2017, который пройдет в Екатеринбурге на стадионе «Локомотив», состоится презентация новой соревновательной дисциплины, созданной сотрудниками Екатеринбургской епархии – спортивного многоборья «Русский силомер». В ходе мероприятия представители одноименного спортивного клуба проведут показательные выступления и расскажут правила соревнований.

Демонстрация «Русского силомера» будет проведена для участников военно-спортивных клубов Екатеринбурга. Перед собравшимися выступит основатель движения «Русский силомер», руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Пыжьянов.

Напомним, в 2017 году, Екатеринбургская епархия поддержала инициативу региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Спортивный клуб «Русский силомер» о создании спортивно-патриотического движения дворовых команд «Русский силомер». Идея этого движения в объединении школьников и студентов в дворовые команды через проведения состязаний по системе «Русский силомер», которая завоевала популярность у большого числа молодежи за прошедшие годы. Сами дворовые турниры посвящаются героям России или значимым событиям и победам нашей Родины.

Так, за прошедший год спортивный клуб «Русский силомер» провел серию межшкольных и дворовых турниров и презентовал проект в 60 регионах России. В 2018 году объявлено проведение Всероссийского турнира дворовых команд в Екатеринбурге.

Сейчас главной задачей организаторов является подготовка ко Всероссийскому турниру местных команд, чтобы выступить достойно и конечно победить. Этому и посвящена презентация на «Осеннем призыве», отметили в епархиальном спортивно-патриотическом отделе.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. Так, весной 2017 года в турнире участвовали 98 000 учеников из  72 регионов России. Система «Русский силомер» была создана специалистами Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и Спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-на-Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

Проект турниров для воскресных школ по системе «Русский силомер» впервые представят на Съезде законоучителей

Олег Бакунов: "Русский силомер" выходит на федеральный уровень"

Спортивно-патриотический отдел епархии представляет новую систему упражнений «Русский силомер +»

Городской турнир «Русский силомер» среди дворовых команд пройдет в Екатеринбурге в День молодежи

Юрий Громыко: «Аналог­ов «Русскому силомеру­» нет»

24 июня в Екатеринбурге состоится первый турнир среди дворовых команд «Русский силомер»

98 000 школьников из 72 регионов приняли участие во всероссийских соревнованиях по «Русскому силомеру»

130 школ и 48 000 учащихся: на Урале прошел турнир «Русский силомер»