По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2017

Камерный оркестр «B-A-C-H», поэтесса Татьяна Горкунова и театр «Град» представят в Верхотурье совместную композицию «Музыка жития»

25 сентября, в праздник перенесения мощей святого праведного Симеона, в Верхотурье на площади Свято-Николаевского мужского монастыря впервые прозвучит литературно-музыкальная композиция «Музыка жития» Уральского духовного театра «Град» (г. Верхотурье) и Камерного оркестра «B-A-C-H» (г. Екатеринбург).

Поэма екатеринбургского автора Татьяны Горкуновой в исполнении актера театра «Град» Дмитрия Вершинина и бессмертная музыка  Петра Ильича Чайковского, которую подарят городу виртуозы оркестра, расскажут зрителям о житии святого праведного Симеона Верхотурского.

– Поэзия музыкальна по своей сути. Соединение  поэтического слова и музыки – самая древняя форма сказания о великих деяниях, – отметила поэт Татьяна Горкунова. – Так в Древней Руси распевное исполнение былин  сопровождалось игрой на гуслях. Организаторы придумали нашему литературно-музыкальному проекту удачное название – «Музыка жития». Если у каждого стихотворения есть своя музыка, то есть она и у каждой человеческой жизни, звучащей для потомков песней, как бы она не называлась – легенда, поэма или житие.

Что касается Симеона Верхотурского, то кажется глубоко символичным тот факт, что на Урале, предназначенном для труда и живущим трудом, особо почитаемым святым стал ремесленник-скорняк. Так я об этом и пишу:

«Урал прославлен мастерами.

И праведник земли уральской,

Без устали служивший людям,

Портной, ремесленник, подвижник,

В работе обретавший святость,  –

Один из символов Урала».

– Приглашаем всех гостей Симеоновских дней услышать музыку жития святого праведного Симеона Верхотурского! «И слово в музыку вернись..», – так поразительно точно написал когда-то Осип Мандельштам. В своем проекте мы попытались соединить эти неотделимые друг от друга стихии!», – рассказал актер театра «Град» Дмитрий Вершинин.

Напомним, в дни празднования памяти святого Симеона в Верхотурье организована большая праздничная программа.

Кроме «Музыки жития» в исполнении актеров театра «Град» будет представлены премьера спектакля «Старики» (фантазии драматурга Николая Коляды по повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики»), состоится концерт народной артистки России Татьяны Петровой (г. Москва) в сопровождении оркестра «Урал» (Екатеринбург).

И конечно, в Свято-Николаевском мужском монастыре состоятся праздничные богослужения, которые возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Фото: официальная страница Камерного оркестра «B-A-C-H» в соцсети «Вконтакте».

 

Смотрите также:

Дни святого Симеона пройдут в Верхотурье 24 и 25 сентября

Паломнический отдел епархии организует поездку к святыням Верхотурья на Дни святого Симеона

Бесплатный электропоезд отвезет паломников в Верхотурье на празднование Дня святого Симеона