По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 сентября 2017

Методический семинар для учителей предметов духовной направленности прошел в Железнодорожном районе

13 сентября в Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошел первый в 2017-2018 учебном году методический семинар учителей курса основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНК НР), факультативов и элективов духовно-нравственной направленности Железнодорожного района города Екатеринбурга.

Встреча педагогов духовно-нравственной направленности в Богородице-Владимирском храме уже стала доброй традицией, отметили организаторы семинара. И второй год подряд встреча началась с молебна перед началом учебного года, который совершил клирик храма иерей Георгий Кабанов. Отец Георгий пожелал педагогам помощи Божией в их нелёгком, но столь необходимом труде, и обратил их внимание на то, что они должны и сами учиться на протяжении всей жизни, и через собственное духовное развитие и возрастание научать этому своих учеников. Цель методсеминаров как раз и заключается в том, чтобы через взаимное общение, проведение открытых уроков, бесед со специалистами повышать свои методические навыки в течение учебного года, отметил священнослужитель.

По завершении молебна преподаватели собрались в здании Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, где помощник благочинного Рождественского церковного округа Надежда Павловна Колесникова ознакомила их с планом работы, сообщила о проводимом конкурсе «Красота Божьего мира» и олимпиаде по ОПК.

Затем с сообщением о плане работы  в течение года выступил руководитель методобъединения учителей ОРКСЭ и ОДНК НР Железнодорожного района Виктор Васильевич Субачев. Он сообщил, что на 2017-2018 учебный год запланированы занятия по развивающим играм, по четырем евангелистам, по житиям и деятельности святителей Димитрия Ростовского, Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, а также посещение пасхального праздника и знакомство с традициями отмечания Пасхи в церковно-приходской школе храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Екатеринбургская епархия начинает цикл семинаров для педагогов общеобразовательных школ