По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2017

Дни святого Симеона пройдут в Верхотурье 24 и 25 сентября

25 сентября Русская Православная Церковь отмечает праздник перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. Традиционно паломники Урала, Сибири и различных регионов России прибывают в эти дни в духовный центр Урала – Верхотурье, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

24 и 25 сентября 2017 года у всех паломников есть редкая благодатная возможность помолиться у мощей святого вместе с архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства.

Расписание богослужений:

24 сентября, 17:00 – Всенощное бдение. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря;

25 сентября, 9:00 – Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря.

Всех гостей праздника ждет также большая культурная программа:

23, 24, 25 и 26 сентября – в Кремле, в здании поварни-караульни пройдет спектакль «Старики» (фантазии драматурга Николая Коляды по повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики»). Духовный театр «Град» (г. Верхотурье). Начало в 14:00;

24 сентября – у храма Всех Святых земли Сибирской (на реке Туре близ Меркушино) состоится Симеоновская ярмарка;

24 сентября – после всенощного бдения на площади Свято-Николаевской верхотурский обители пройдет концерт народной артистки России Татьяны Петровой (г. Москва) в сопровождении оркестра «Урал» (Екатеринбург). Начало в 19:30;

25 сентября – по окончании Божественной литургии на монастырской площади состоится художественно-музыкальный проект «Музыка жития» (поэма о Симеоне Верхотурском автора Татьяны Горкуновой) – чтение жития святого праведного Симеона Верхотурского в сопровождении оркестра «Бах» (г. Екатеринбург). Начало в 12:00.

Также в дни праздника всех ждут паломнические экскурсии по Православному музею и ознакомительные экскурсии по монастырю.