По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2017

Презентация книги «Музыкант как волонтер: терапевтическое применение музыки в медицинских и социальных учреждениях»

10 сентября в голубой гостиной Библиотеки искусств имени Боголюбова состоится презентация книги «Музыкант как волонтер: терапевтическое применение музыки в медицинских и социальных учреждениях», подготовленной к печати Синодальным отделом по благотворительности. Книга призвана облегчить для волонтера-музыканта первые шаги в музыкальную терапию. Пособие будет бесплатно распространяться Синодальным отделом в благотворительных и волонтерских организациях, заинтересованных в распространении музыкального волонтерства.
 
«Издание книги стало одним из шагов на пути к появлению новой для России специальности – музыкальный терапевт, – говорит редактор книжной серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности Инна Карпова. – Есть определенные области терапевтического применения музыки, в которых удается достигать ощутимого улучшения качества жизни человека, его эмоционального, физического, душевного здоровья. Для музыкантов волонтерство может стать возможностью попробовать себя в новом качестве, ведя музыкальные занятия в больнице, хосписе, детском доме, психоневрологическом интернате».
 
Автор книги – Алиса Апрелева, музыкант, сертифицированный музыкальный терапевт, специалист по клиническому применению музыки в медицинских, реабилитационных, социальных и учебных учреждениях. На презентации она расскажет об истории создания книги, об истории профессии музыкальный терапевт, а также покажет разные интерактивные музыкальные упражнения, которые предлагаются волонтерам в книге. В завершении гостей ждет концерт Алисы Апрелевой и известного виолончелиста Петра Акимова.
 
Работая музыкальным терапевтом в США, Алиса Апрелева приезжает в Россию и посещает многие медицинские и социальные учреждения в качестве музыканта-волонтера, сотрудничает с благотворительными организациями – в частности, с фондом помощи больным с боковым амиотрофическим склерозом «Живи сейчас».
 
Книгу «Музыкант как волонтер» в электронном формате можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. Кроме того, книгу получат все участники первого в России обучающего курса по клиническому применению музыки, который 9-15 сентября проведет Алиса Апрелева.
 
 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат