По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2017

Учащиеся воскресной школы Богородице-Владимирского храма впервые начали учебный год с архиерейской литургии

1 сентября 2017 года воспитанники экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия встретили День знаний в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, где прошла праздничная архиерейская Божественная литургия. Вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом школьники, учителя и родители помолились о благополучном начале учебного года.

В этом году впервые Экспериментальная школа в полном составе провела первый день нового учебного года вне стен родного прихода вместе с учениками православных школ, дружественной Свято-Симеоновской гимназии, студентами Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института.

После общей фотографии на улице для Богородице-Владимирских школьников была организована легкая трапеза, а затем прошло торжественное построение, во время которого настоятель прихода протоиерей Андрей Канев пожелал детям терпения, усердия, быть талантливыми и умными.

– Мы учимся, чтобы стать грамотными современными людьми, но кроме глубоких знаний, я хочу, чтобы у вас было глубокое воспитание – христианское воспитание, чтобы те знания, которые вы получаете, легли на вашу христианскую душу, – обратился к детям с пастырским словом протоиерей Андрей Канев, настоятель Богородице-Владимирского прихода.  Поэтому, дорогие родители, педагоги, воспитатели, дети, давайте снова настроимся заниматься своим воспитанием, воспитанием наших детей. Мы усилили в этом году духовную составляющую нашей школы, у нас появился духовник – отец Алексий Можегоров, кроме физики он будет преподавать духовные предметы, заниматься с вами. Также остаются духовниками те священники нашего храма, которые были в прошлом году. Еще раз напомню, что к невыполнению домашнего задания, опозданию надо относиться не просто как проступку, а как ко греху, с которым надо бороться.

Директор школы Алексей Леонидович Соловьев представил всем влившихся с этого дня в большую приходскую семью 8 первоклассников и ребят, которые дополнили 3, 4, 5, 7 и 9 классы, а также познакомил с новыми педагогами. По сложившейся традиции протоиерей Андрей Канев под аплодисменты детей и родителей с благословением вручил первоклашкам их первые школьные портфели.

– В этом году у меня третий ребенок пошел в приходскую школу, – рассказала матушка Юлия Устинова, мама троих школьников. – Мне нравится, что здесь маленькие классы, есть воспитатели в каждом классе. Хорошо, что этот день начался с молитвы, с молебна о начале учебного года, а не со скучной линейки. Моя дочь сегодня Причастилась. Она до этого никогда не была на архиерейской службе, поэтому смотрела во все глаза, ей было интересно, и она не жаловалась на усталость. Особенно ей запомнилось, что она сфотографировалась с владыкой. И погода была хорошая, мы ушли приятно уставшие с хорошим солнечным настроением.

Отметим, что в 2017 году в экспериментальной школе на Богородице-Владимирском приходе число учеников увеличилось до 71, дети обучаются в девяти классах с 1-го по 9-й. Окончание учебного года будет ознаменовано первым выпуском девятиклассников. По желанию детей и родителей учеба будет продолжаться до окончания 11 класса, рассказали в воскресной школе храма.

Действующие лица