По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2017

Епископ Тихон, митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Божественную литургию в Храме-на-Крови

3 сентября 2017 года викарий Святейшего Патриарха епископ Егорьевский Тихон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершили Божественную литургию в Храме-на-Крови города Екатеринбурга.

Преосвященнейшим владыкам сослужили: наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним Миронов, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, протоиерей Николай Ладюк, протиерей Николай Малета, секретарь митрполита Кирилла иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Иероним (Миронов).

При большом количестве молящихся причащение Святых Христовых Таин совершалось из 6 чаш. 

За богослужением молились глава региона Евгений Куйвашев и первый заместитель губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов.

Митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся в храме с вокресным днем и поблагодарил епископ Тихона за совместную молитву в этом храме.

– Я хотел бы сегодня сказать слова благодарности: благодарности Богу, что он дозволяет нам беспрепятственно здесь молиться и днем, и ночью и призывать на помощь себе святых Царственных страстотерпцев и с ними пострадавших святых людей. Мы благодарны Богу за то, что он вообще дал нам возможность служить в Божиих храмах и видеть не их разрушения, а видеть их восстановление и более того – самим иметь возможность восстанавливать святыни нашей Святой Руси, нашего народа, нашего отечества и нашей Святой Церкви. Мы благодарны Богу за тех, кто идет  во главе этого великого труда: нашего Патриарху, его помощников. И сегодня особенно мы приветствуем и рады видеть здесь владыку Тихона, помощника Святейшего Патриарха, послушника у Божией Матери в Сретенском монастыре города Москвы. Дорогой владыка, в этот великий праздник, который вам особенно дорог и близок лично вашему сердцу, мы сердечно вас приветствуем, поздравляем, благодарим Святейшего Патраирха за благословение вам быть сегодня вместе с нами, и вас за то, что с любовью приняли это благословение и сегодня в 14:00 открываете замечательную выставку – музей "Россия – Моя история", одним из главных инициаторов которого в Москве и по стране являетесь именно вы.

Владыка Тихон в ответом слове поблагодарил всех за совместную молитву на этом святом месте:

– Дорогой владыка Кирилл, владыка Евгений, дорогие братья и сестры, огромное-огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что вы на этом месте не перестаете молиться за всех нас, потому что место здесь совершенно особое. Спаси вас Господи!

В память о сегодняшнем богослужении митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл преподнес в дар епископу Егорьевскому Тихону святую панагию с образом Царственных страстотерпцев.