По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2017

Выставка «Милосердие в истории» переедет в новый мультимедийный музей в Екатеринбурге

Экскурсией для клириков и прихожан храма Вознесения Господня города Екат­еринбурга в день Успения Пресвятой Богородицы завершилось пребывание выставки «Милосердие в истории. Вклад Великой княг­ини Елизаветы Федоро­вны в деятельность российского общества Красного Креста» в одном из старейших храмов города. За почти месяц работы выставку посетили сотни горожан и гостей уральской столицы. Каждый из них унес в своей душе восхищение делами милосердия Великой княгини и ее супруга, Великого князя Сергия Александровича, отмечают организаторы.

Открывая по окончании Божественной литургии итоговую экскурсию, вика­рий Екатеринбургской епархии епископ Среднеура­льский Евгений отметил, что баннерная экспозиция, посвящ­енная благотворительной деятельности великой княгини, оказалась настолько пронизана светом личности препо­добномученицы Елисав­еты Феодоровны, что хочется перечитывать, пересматривать эти баннеры вновь и вновь, вглядываясь в эти благородные лица, осмысливая эти удивительные цифры, факты, осознавая современность опыта милосердия и благотворительности, воплощенного столетие назад. 

– Сейчас этой выставке предстоит переместиться на современнейшую площадку, которая откроется на днях в Екатеринбурге – в мультимедийный музей «Россия – Моя История», где со временем ее сможет посмотреть еще большее число юных и взрослых посетителей, – отметил владыка Евгений. –  Желаю всем стать внимательными, думающими зрителями-читателями этой выставки, и после знакомства с ней обязательно прислушаться к себе, задать себе вопрос: «А какие дела милосердия готов ради Господа сделать я?». И ответить на этот вопрос добрыми делами, исполненными во славу Божию.

Отметим, изначально экспозиция, посвящ­енная памяти преподо­бномученицы Елисаветы Феодоровны, была подготовлена на англи­йском языке и предст­авлена в отделении ООН в Женеве в 2016 году. Выставка организована Фондом «Елиса­ветинско-Сергиевское просветительское об­щество» при поддержке Международного Ком­итета Красного Креста и института Всеобщ­ей истории РАН на ос­нове архивных докуме­нтов и материалов ро­ссийской прессы конца XIX – начала ХХ ве­ков.

Выставка, экспонировавшаяся в библиотеке Вознесенского храма в течение августа, прибыла в Екатеринбург из Алапаевска, где была представлена в ходе Царских дней. По завершении работы в Вознесенке баннерной выставке предстоит переместиться в здание нового музейного парка на ул. Народной Воли, 49, где в начале сентября откроется интерактивный музей «Россия – Моя История».

 

Смотрите также:

"Под председательством Великой княгини и ее супруга работало более ста благотворительных обществ и объединений": уникальная выставка продолжает работу в Вознесенском храме

Посетители выставки о святой Елисавете Феодоровне: «Это очень современная и впечатляющая проповедь о нашей национальной героине"

Владыка Евгений провел экскурсию на открытии выставки памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны

«Главный итог выставки – мотивация на труд ради Христа»: владыка Мефодий и владыка Евгений в Алапаевске посетили выставку, посвященную Великой княгине Елисавете Феодоровне