По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2017

Областной проект «Будь здоров!» обсудили на встрече с замминистра образования

Состоялась встреча руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина и первого заместителя министра образования Свердловской области Нины Викторовны Журавлевой. Предметом обсуждения стали планы реализации социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на 2017-2018 учебный год.

Проект «Будь здоров!» реализуется в Свердловской области с 2005 года, ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Деятельность проекта направлена на сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. В рамках этой деятельности объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде. Одним из важных этапов реализации проекта в этом учебном году будет обучение педагогов, отметили в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

По словам протоиерея Игоря Бачинина, в течение всех 11 лет существования проект не теряет своей актуальности.

– В настоящее время есть необходимость приобщения подростков и молодежи не только к здоровому образу жизни, но и к традиционным духовно-нравственным ценностям, – рассказал отец Игорь. – В условиях продолжающейся волны алкогольной и наркотической зависимости, подростковых суицидов важно, чтобы дети занялись настоящим, интересным делом, учились работать в команде, помогать друг другу. В истории проекта «Будь здоров!» немало случаев, когда к лучшему менялась жизнь целых семей, дети увлекали родителей здоровым образом жизни. Очень важна роль педагога-куратора, ведь ему предстоит увлечь, заинтересовать подростков. Сейчас отделом епархии совместно с министерством образования Свердловской области разрабатывается программа повышения квалификации учителей – участников проекта.

Кроме того, планируется привлечь Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» к участию в проекте «Будь здоров!», учитывая ее большой опыт в работе с молодежью. По словам заместителя министра, свердловские школы примут активное участие в областном Дне трезвости 11 сентября.

 

Смотрите также:

Состоялось награждание победителей конкурса «Будь здоров!»

Действующие лица