По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2017

«Благодаря им монастырь расцвел и смог приносить пользу многим людям»: правящий архиерей освятил кресты на могилах настоятельниц Ново-Тихвинской обители

27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл совершил освящение новых каменных резных крестов на могилах игумений Ново-Тихвинского монастыря, настоятельствовавших в дореволюционные годы. Кресты установлены перед алтарем собора в честь святого Александра Невского.

В слове при освящении Высокопреосвященнейший владыка сказал о том, что крест – это самый главный символ христианства. И это является благим и богоугодным делом – освящать кресты на могилах благочестивых людей.

– Вообще, если мы видим, что у алтаря храма кто-то похоронен – не будем проходить мимо, обязательно подойдем, поклонимся, помолимся за этого человека, попросим его молитв, – сказал правящий архиерей. – Потому что у алтаря не хоронят ни за какие другие заслуги, как только за богоугодную, благочестивую жизнь. Ни богатство, ни слава не значат ничего, а вот если человек вел святую жизнь, то он может быть погребен у алтаря храма. И сегодня, освящая кресты на могилах игумений, мы вспоминаем их – тех, кто воплотили в своей жизни завет Спасителя:«Иди, раздай все и следуй за Мной, взявши свой крест». Они действительно взяли свой крест и достойно пронесли его, и благодаря им монастырь так расцвел, благоукрасился, укрепился духовно и смог приносить пользу многим людям».

Примечательно, что находясь рядом с могилами прежде отшедших благочестивых людей люди всегда чувствуют не скорбь, не тяжесть, а мир и утешение. Так и в этот день все присутствовавшие ощущали особое умиление и духовную радость. После освящение крестов всем были розданы портреты первой игумении монастыря, матушки Таисии.

В течение ста десяти лет, прошедших со дня основания Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге до его закрытия большевиками, обителью управляли всего пять настоятельниц: игумении Таисия, Александра, Магдалина, Агния и схиигумения Магдалина. Первые четыре игумении покоятся ныне у алтаря монастырского собора в честь святого Александра Невского; могила схиигумении Магдалины находится на Ивановском кладбище Екатеринбурга.

Все настоятельницы очень много потрудились для создания монастыря, сохраняли преемственность устава и традиций обители. К началу XX века монастырь насчитывал 1000 насельниц, 6 храмов и несколько рукодельных мастерских. Он был поистине местом спасения для многих душ. 

Главная заслуга в создании монастыря принадлежит его основательнице и первой настоятельнице – игумении Таисии (Татьяне Андреевне Костроминой). Она родилась в 1763 году в семье мастерового Екатеринбургского Верх-Исетского завода. Она была простого происхождения, до 40 лет не знала грамоты, но при этом смогла основать и построить большой монастырь. Ее горячая вера и любовь к Богу покоряли людей: так, ее очень почитал праведный Феодор Ушаков, с которым она познакомилась, когда поехала в Санкт-Петербург ходатайствовать об открытии монастыря. Он помог ей добиться учреждения. Впоследствии монастырю покровительствовал император Александр I, который также знал матушку Таисию и во время своего визита в Екатеринбург приезжал к ней. С игуменией Таисией общался известный подвижник того времени, преподобный Зосима (Верховский). Именно матушка Таисия заложила духовные основы монастыря, утвердив его строгий устав, основанный на учении святых отцов о монашестве. Также при ней были заложены все 6 храмов монастыря, составлен план обители. Все сестры искренне любили свою Матушку.

После  матушки Таисии настоятельница стала ее духовная дочь, игумения Александра (Анастасия Ивановна Неустроева). Она родилась в 1792 году в крестьянской семье в селе Стриганском Ирбитского уезда. Когда ей было 19 лет, через село проходил крестный ход, участники которого рассказали Анастасии о том, что в Екатеринбурге открыт женский монастырь, и ее сердце  сразу загорелось желанием монашеской жизни. Вскоре она уже была в обители, где с большой ревностью исполняла все возложенные на нее послушания и прилежала молитве. После смерти матушки Таисии она была избрана игуменией и с 1827 году управляла обителью. Матушка Александра свято хранила монашеские традиции, заложенные игуменией Таисией; в особенности она заботилась о том, чтобы между сестрами царило единение и любовь. Трудами игумении Александры был построен и благоукрашен храм в честь святого Александра Невского. Во время ее правления обитель в 1837 году посетил Наследник Российского Престола, будущий Император Александр II во время своего путешествия по России с наставником Василием Жуковским. Игумения Александра почила в 1858 году.

С 1858 года Ново-Тихвинским монастырем управляла игумения Магдалина (Мария Анатольевна Неустроева). Она жила в обители с пятилетнего возраста, знала еще матушку Таисию. Всего матушка Магдалина прожила в монастыре 76 лет. Она со всем усердием заботилась о благоустроении монастыря, внешнем и внутреннем; при ней были достроены все монастырские храмы, заложенные еще матушкой Таисией. Матушка Магдалина почила в 1893 году.

После смерти матушки Магдалины обителью недолгое время управляла игумения Агния (Анна Тимофеевна Бобылева). В монастырь она поступила в 16 лет и более 50 лет самоотверженно трудилась на благо обители, исполняя одвременно несколько послушаний. Ко времени возведения в сан игумении ей было уже около семидесяти лет. Игумения Агния исполняла обязанности настоятельницы в течение двух лет, а затем по слабости здоровья в 1895 году ей было разрешено уйти на покой; в том же году она почила.